Потекла батарея - кто несет ответственность за произошедшую аварию и как действовать дальше?

• г. Самара

Сейчас расскажу всё подробно. В воскресение 20 января у нас потекла батарея, я вызвала аварийную службу и они приехали, но делать отказались, отложили до понедельника. После, как они уехали, через 15 минут я пошла подложить тряпку под батарею и в этот момент она прорывается и меня ошпарило кипятком всё лицо, грудь, руки. Вызвали заново аварийку, они приехали через 30 минут, быстро отключили воду, убрали батарею и поставили винтеля. Приехал инженер с ЖЕУ и говорит, т.к.у вас на батареях нет перекрытия, значит эта ваша вина, мы отвечаем только за стояк. Но какая моя вина, я ведь вызвала вовремя, когда можно было обойтись без этой аварии. Конечно мы полностью затопили кухню у соседей 1 этажа, мы на 2 этаже. Теперь соседи подают на нас в суд или говорят платите за ремонт 300.000 рублей. У нас дом Сталинка, конечно тут у всех старые батареи и я живу уже 10 лет в этой квартире и ни разу батареи не проверялись. Пожалуйста подскажите чья вина? И какие мои первые шаги должны быть? Очень жду вашего ответа. Спасибо за раннее!

Ответы на вопрос (3):

вы собственник жилого помещения и обязаны содержать его в надлежащем состоянии;

вовремя ремонтировать....

ущерб 300000 руб. надо проверить - заявите в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы для установления стоимости ремонта, потому что считаете, что потерпевшая сторона сильно завысила причиненный ущерб;

экспертизу придется оплачивать вам, но это даст возможность уменьшить сумму ущерба...

Можно написать жалобу на работников аварийной службы, так как их бездействие способствовало увеличению ущерба. В суде просите привлечь их как соответчиков.

Подскажите ,как правильно написать жалобу в прокуратуру на Аварийную службу,и стоит это делать вообще?Если они работать не хотят и ищут виновных