Как правильно оформить заявление о возврате трудовой книжки и получить компенсацию за задержку ее выдачи?

• г. Астрахань

Вопрос такой! Я работала в Астрахани, от фирмы, которая находится в Краснодаре, все мои документы, включая трудовую книжку находились в Краснодарском офисе! Я написала заявление на увольнение, в котором просила уволить меня 10.12.12 года, заявление передала через водителя, который привозил продукцию из Краснодара в Астрахань! Мое заявление дошло до руководителя, ну это только словесно! Она была в курсе моего увольнения и до моего письменного заявления, все я с ней обговорила! Заявление с визой я не видела, приказы никакие не подписывала! Сегодня 30 января, у меня до сих пор нет трудовой книжки на руках! После НГ праздников я звонила в фирму, где попросила выслать мне трудовую по почте! Ничего не выслали! Я знаю о ст. 234 ТК РФ! и я теперь хочу и книжку получить свою трудовую и получить компенсацию за то, что фирма решила меня права работать! Ведь это незаконно так долго не возрращать трудовую! Подскажите пожалуйста как грамотно все это сделать?

Ответы на вопрос (1):

А Вы уверены, что Вы - уволены?

О какой компенсации идет речь? У Вас нет никаких доказательств ни подачи заявления, ни приказа об увольнении.

Если грамотно, то это - обращение к реальному адвокату/юристу.

Либо - пишите в прокуратуру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Такой вот вопрос собственно.. работаю сам в краснодаре, а главный офис работодателя находится в Ростове. Трудовая книжка тоже там, в Ростове. Так вот при подаче заявления на увольнение, работодатель требует от меня написать еще и заявление о высылке трудовой книжки мне по почте, хотя когда устраивался передавал трудовую через водителя организации. Боюсь утери книжки через пересылку по почте. Могу ли я потребовать чтобы книжку передали мне так же через водителя?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Я нахожусь в декрете. Получала пособия с фсс. Позвонили с фирмы на которой работала, сказали фирмы нет её выкупила другая фирма, пиши заявление на увольнение и пособия будешь получать через соц защиту (минималку). Фирма которая выкупила нашу фирму где находится не знаю, название не говорят. Подскажите как быть в данной ситуации.

Фирма в которой я работаю решила с 1.01.16 года обьеденится из 3 х фирм сделать одну. При этом попрасила сотрудников (нас) написать заявление об увольнение по собственному желанию и напиписать новое об устроистве на работу. Сразу устроив на новую фирму под другим названием. Вопрос: Могу ли я не разрывая трудовой договор из этой фирмы, потребовать конпенсации за 3 месяца зп не напесав заявления об увальнении. Спасибо. Лучше подробнее.

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Я работаю в фирме по вахте, оформлен официально.4 апреля у меня заканчивается вахта, соответственно я за 2 недели написал заявление об увальнении. Трудовую книжку мне обещали выслать по почте в последний день работы, я работаю в орле, а фирма находится в Ижевске. А расчёт мне сказали, что выплатят через 2 недели, на мой взгляд фирма поступает не законно. Что нужно сделать что бы заставить фирму выплатить расчёт в день увольнения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение