Нарушение прав работников - Вынуждены ли сотрудники заниматься дополнительными обязанностями вне рабочего процесса?

• г. Нижний Новгород

Права ли моя организация? Я работаю по первой сетке вредности (обрубщик литья) и когда нет нашей работы т.е. литья, нас в рабочее время заставляют заниматься всякой ерундой (подметать, убирать и т.д. ) . это время нам во вредность не ставится, хотя ни в каких приказах о переводе на другую работу (должность) мы не расписываемся и доплата за вредные условия платятся за фактически отработанное время, а не за выполненную работу. Как тут быть.

Ответы на вопрос (2):

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором в соответствии со ст. 60 ТК РФ.

Главная суть вопроса не то что заставляют другой работай заниматься, а то что эти дни во вредность не входят при назначении досрочной пенсии их вычтут. пенсию не назначат пока не выработаешь 10 лет чистыми. Предприятие сейчас в трудном положении и таких дней в году накапливается очень много