Вопросы о справке о доходах и досрочной пенсии для многодетных матерей

• г. Екатеринбург

Нужна ли справка о доходах перед выходом на пенсию? Если да, то какая? За последние 2 года или за любые 5 лет работы? И может ли многодетная мать (3 детей, все совершеннолетние) уйти на пенсию досрочно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нужна справка о средней запрплате за 5 лет подряд до 2001 года , либо за 2000-2001г.

А ви уверены , что для Росси трое детей это много.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)