Отсутствие ответа на апелляционную жалобу - куда обратиться в случае бездействия суда?

• г. Сычевка

Поданная апелляционная жалоба на решение мирового суда уже полтора месяца находиться на рассмотрении районного суда? И не каких разъяснений по данному делу. Куда писать на бездействие самого суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы РФ, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Согласно подп. "с" п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки.

Если полагаете, что нарушаются разумные сроки рассмотрения дела, Вы вправе обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела к председателю этого же районного суда (статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления - ГПК РФ), который, в силу ст.6.2. Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 52 от 27.12.2007г."О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских и дел об адм.правонарушениях", обязан осуществлять постоянный контроль за движением уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, не оставлять без надлежащего реагирования факты грубого или систематического нарушения сроков рассмотрения дел. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.