Жалоба на неправомерные действия следователя по уголовному делу

• г. Екатеринбург

Я являюсь потерпевшим по у.д. На допросе следователь по у.д. старается давить меня, давать мне оценку как личности: Да ты сам ничем не лучше подозреваемых. Я напишу на тебя в твой институт, чтобы на тебя обратили внимание как на личность. Ты НЕ БУДЕШЬ учиться в этом институте - это я тебе говорю. Я напишу тебе еще и на твою работу. Мня не волнует, что у тебя сейчас сессия, будем сейчас часто встречаться. Причем очень красноречиво ставятся акценты интонацией.

Хотя с моей стороны никаких действий, которые бы могли привести к такой ее реакции не было. На ее вопрос, как можешь охарактеризовать подозреваемых - я честно ответил, что ничего полохого или хорошего сказать не могу, т.к мало их знаю.

Хочу написать на действия следователя жалобу. Как грамотно составить жалобу? На какие статьи закона сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу написать можно, но лучше заявить ходатайство об отводе следователя с указанием причин. А лучше при такой позиции по отношению к Вам, обратиться за профессиональной помощью к адвокату. Ведь адвокат защищает по уголовному делу не только подозреваемых и обвиняемых, но и вправе представлять интересы потерпевшего. Поверьте, присутствие адвоката или представителя дисциплинирует сотрудников правоохранительных органов.