2-НДФЛ - документ для налоговой или просто бумага для банка?

• г. Хабаровск

Разве справка 2-НДФЛ является документом? Не считаю верным поддельную 2-НДФЛ ст.327! Документом является исключительно для налоговой, а для банка просто бумага, содержащая сведения! Собственно говоря эта справка и предназначена только для налоговой. Или я не права?

Ответы на вопрос (2):

Вам прям упорно сладких песен от нас хочется. Ст. 327 УК РФ у вас налицо и во всей красе.

Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.И. Рарог. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Непосредственный объект - установленный законом порядок удостоверения фактов, имеющих юридическое значение.

2. В ч. 1 ст. 327 УК предусмотрено два разных вида преступлений, различающихся по предмету. Предметами первого из них в альтернативе являются удостоверение или иной личный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, предметами второго - поддельные государственные награды РФ, РСФСР, СССР, штампы, печати, бланки.

3. Удостоверение - официальный документ, выдаваемый государственными или негосударственными органами и содержащий сведения о владельце, удостоверяющий его личность.

4. О понятии официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, см. комментарий к ст. 324 УК.

5. О понятии государственных наград см. комментарий к ст. 324 УК.

6. О понятии штампов и печатей см. комментарий к ст. 325 УК.

7. Бланк - лист бумаги определенной формы с частично воспроизведенным текстом и указанием определенных реквизитов, требующий дальнейшего заполнения.

8. Объективная сторона первого вида преступления выражается в подделке или сбыте. Для второго вида преступления указаны действия в виде изготовления поддельных наград или их сбыта. Преступление признается оконченным в момент совершения деяния.

9. Подделка - полное изготовление фальшивого удостоверения или официального документа (при этом может быть использован подлинный или поддельный бланк) либо частичное изменение его содержания путем подчисток, исправлений и т.п.

10. Сбыт - возмездная или безвозмездная передача другому лицу.

11. Изготовление поддельных предметов выступает в качестве действия, тождественного подделке.

12. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При изготовлении и подделке необходимо наличие цели использования поддельного предмета.

13. Субъект - частное лицо, достигшее возраста 16 лет. Если такое деяние совершает должностное лицо или государственный служащий либо служащий органа местного самоуправления, имеют место признаки служебного подлога (ст. 292 УК).

14. О цели скрыть другое преступление или облегчить его совершение см. комментарий к ст. 105 УК.

15. В ч. 3 данной статьи предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа.

16. Предмет этого преступления подложный документ, т.е. официальный документ, содержащий ложную информацию.

17. Объективная сторона преступления выражается в использовании поддельного документа.

18. Использование - предъявление подложного документа государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам с целью получения прав или освобождения от обязанностей. Преступление окончено с момента предъявления подложного документа.

19. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

20. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично. Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, как отмечено в определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Т., охватывается ч. 1 ст. 327 и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует (БВС РФ. 1999. N 10. С. 9).

21. Использование подложного документа при мошенничестве охватывается признаками преступления, предусмотренного ст. 159 УК, а его подделка и дальнейшее осуществление мошенничества квалифицируются по совокупности преступлений.

Таким образом, предметом преступления, предусмотренного ст. 327 ук рф является официальный документ, "ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЙ ПРАВА ИЛИ ОСВОБОЖДАЮЩИЙ ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ" (это может быть паспорт, водительское удостоверение и тд.). При этом справка формы 2 НДФЛ самостоятельно таковым документом не является.

Судебная практика по данному вопросу идет по данному пути. К примеру, в кассационном определении Свердловского областного суда от 3 декабря 2008 г. по делу N 22-11556/2008 указано: "Однако при этом суд не учел, что уголовная ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает лишь за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Как признал суд, справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) к удостоверениям не относится. Судебная коллегия также полагает, что данная справка, содержащая лишь сведения о доходах конкретного физического лица за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла Б. никаких прав и не освобождала его от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в его правовом статусе.

Поэтому приговор в части осуждения Б. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам изготовления в августе и октябре 2007 года поддельных справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) подлежит отмене, а производство по уголовному делу - прекращению в связи с отсутствием в действиях Б. состава данного преступления".

А вот отрывок из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВС от 24 сентября 2008 г. N 213-П08 (речь идет о подделке депозитного договора) "Предметом преступления в ч. 1 ст. 327 УК РФ являются лишь такие удостоверения и другие официальные документы, выдаваемые государственными, общественными или коммерческими предприятиями, учреждениями, организациями, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей.

Состав указанного преступления отсутствует, если подделан, изготовлен и сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей.

Договор банковского вклада (депозита), который Д. заключила 16 мая 2001 г. с ОАО "Башкредитбанк" в пользу своей матери К., не относится к числу официальных документов, о которых говорится в диспозиции ч. 1 ст. 327 УК РФ. Кроме того, по данному договору, исходя из его содержания, она не приобрела для себя каких либо прав или освобождения от обязанностей".

Таким образом, считаю что состава преступления подделка справки 2 НДФЛ не образует.