Можно ли отозвать отказ от участия в приватизации квартиры? Как это повлияет на доли собственников?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, можно ли дать обратный ход отказа от участия от приватизации? Документы еще не подавали на оформление.. В кв прописаны 3 чел: я, моя взрослая дочь и старший брат.. Дочь написала отказ (причем без моего ведома). И это значит, что 1) в приватизации участвуем мы вдвоем?!.. И в случае продажи кв мы будем делить на две части или все-таки на 3 части?. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Не подавайте заявление на приватизацию, если еще не подавали и приватизации не будет. если лично вы ее не хотите..При отказе дочери квартира делится и продается по 1\2

Здравствуйте, Нина.

Отказаться от приватизации квартиры до подачи документов на оформление Вы вполне можете, просто забрав документы из жилищного органа.

Если квартира будет приватизирована на двоих, то все действия с квартирой можно будет производить только с обоюдного согласия. Мнение дочери в этом случае не должно учитываться. А как делить деньги от продажи - Ваше право. Если Вы будете не согласны с вариантом раздела денег поровну с сыном, то можете просто отказаться продавать квартиру на этих условиях.

Решать все вопросы, связанные с приватизацией следует до 28 февраля 2013 года. Законопроект о продлении срока приватизации в Госдуре, т.е. в Госдуме есть, но, возможно, принят не будет.

Уважаемая Нина.

Если не хотите приватизировать, то просто не подавайте документы в регистрационную службу. Если приватизируете на 2 человек,то и собственниками будут 2-по 1/2 доли каждый.