Возможность продажи и вселения покупателей в жилом доме с разделенной по 1/2 доли собственностью и отсутствующей перегородкой - нюансы и правовые аспекты.

• г. Рославль

Жилой дом поделен по 1/2 доли по разделу имущества. Может ли одна сторона продать свою часть и вселить покупателей, если дом имеет один вход, один санузел. И нет перегородки? И какие еще нюансы в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Собственник доли в праве на жилой дом имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. В том числе, продать. И новый собственник, естественно, будет иметь право вселиться в этот дом. Но при возмездном отчуждении доли у другого сособственника есть преимущественное првао покупки. То есть, собственник доли при продаже обязан уведомить второго собственника о продаже. И если в течение одного месяца со дня получения уведомления он не купит долю, откажется или не ответит - можно продавать любому лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственнику.

Вселить кого-либо, кроме сових несовершеннолетних детей, собственник доли не вправе без разрешения другого сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.