Возможность продажи и вселения покупателей в жилом доме с разделенной по 1/2 доли собственностью и отсутствующей перегородкой - нюансы и правовые аспекты.

• г. Рославль

Жилой дом поделен по 1/2 доли по разделу имущества. Может ли одна сторона продать свою часть и вселить покупателей, если дом имеет один вход, один санузел. И нет перегородки? И какие еще нюансы в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Собственник доли в праве на жилой дом имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. В том числе, продать. И новый собственник, естественно, будет иметь право вселиться в этот дом. Но при возмездном отчуждении доли у другого сособственника есть преимущественное првао покупки. То есть, собственник доли при продаже обязан уведомить второго собственника о продаже. И если в течение одного месяца со дня получения уведомления он не купит долю, откажется или не ответит - можно продавать любому лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственнику.

Вселить кого-либо, кроме сових несовершеннолетних детей, собственник доли не вправе без разрешения другого сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом, поделён на доли в натуре, но вход остался на моей стороне. Суд вынес вселить особу, могу ли я не вселять через мой вход?

Брат и сестра вступают в наследство, если дом не поделен на части, не было межевания земли, в доме один вход, имеет ли право сестра продать свою часть дома?

При разделе имущества суд вынес решение выделить в жилом доме доли в натуре и определил каждому свою часть. Если обе стороны против, мы можем не исполнить судебное решение, а продать дом или выкупить один у другого его часть?

В решении суда написанно вселить особу, но вход один и он остался на моей стороне после раздела могу ли я не вселять?

При наследовании недвижимого имущества (дома) возник спор между двумя сторонами. По решению суда были выделены доли собственности, и одну из сторон суд обязал возвести кирпичную перегородку, отделяющую части домовладений.

Затем без исполнения судебного решения о разделе имущества (кирпичная перегородка возведена не была) стороны договорились о купле-продаже доли этого имущества. При заключении и исполнении сделки со стороны продавца действовало доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Сделка и переход права собственности зарегистрированы. Однако продавшая долю имущества сторона подала иск в суд о пользовании имуществом согласно решению суда.

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

Заранее спасибо!

Моя мама является наследницей 1/2 части загородного дома, после раздела дома вход оказался на нашей стороне (в доме 1 вход), родственник второй части дома не хочет делать отдельный выход, мало того вчера мы получили письменное уведомление от этого родственника, что он собирается продавать свою часть дома. Земля на которой стоит дом и прилегающая к нему еще не разделена.

Вопрос: Имеет ли родственник право продать через месяц свою половину дома, если у него нет отдельного входа? Какие есть рычаги давления чтобы он сделал в подобной ситуации отдельный вход, если мы, в принципе не против его продажи. И как дела решать с землей? Укажите, пожалуйста, необходимые статьи, которыми мы можем руководствоваться.

У мамы и её братом дом, доставшийся по наследсту, судом поделён на доли, часть дома принадлежит маме, часть - её брату. Причем через БТИ фактически дом не поделен, нет двух ходов. Брат продает свою долю, обязан ли он уведомить о продажи маму? Является ли мама первым покупателем на долю брата? Может ли он продать без её ведома и согласия свою долю? И ещё важно, может ли он продать фактически неразделенный на двух хозяев дом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери остался садовый участок и дом - участок поделен надвое, домом сообща владеют две сестры: имеется только один вход, общая веранда и одна из комнат. Одна из сестер хочт продать свою половину участка и дома - может ли быть совершена такая продажа, ведь у дома один общий вход и общее пользование верандой, кухней и одной из комнат, часть дома распожена на участке второй сестры? Какие преимущества при покупке имеет вторая сестра?

Можно продать 1.2 часть дома, дом принадлежит двум хозяевам по тех паспорту имет один вход 1 кухню, 1 санузел. Нужно делать раздел.

Моя мама является наследницей 1/2 части загородного дома, после раздела дома вход оказался на нашей стороне (в доме 1 вход), родственник второй части дома не хочет делать отдельный выход, мало того вчера мы получили письменное уведомление от этого родственника, что он собирается продавать свою часть дома. Земля на которой стоит дом и прилегающая к нему еще не разделена.

Имеет ли родственник право продать через месяц свою половину дома?

Очень смущает тот факт, что не разделена земля и нет отдельного входа. Укажите, пожалуйста, необходимые статьи, которыми мы можем руководствоваться, чтобы предъявить свои претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение