Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры. Я квартиросъемщик. Куда обращаться в первую очередь.

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры. Я квартиросъемщик. Куда обращаться в первую очерудь.

Ответы на вопрос (4):

В паспортный, потом с письменным отказом в суд.

В промежутке еще в ДЖП Вас могут отправить, но это дела не меняет.

Елена, письменный отказ в паспортном столе брать не нужно. Никуда Вас отправлять не будут, такие дела решаются только в суде, если он сам не хочет сниматься с рег. учёта.

В первую очередь нужно обращаться за юридической помощью, самостоятельно признать бывшего мужа утратившим право пользования или неприобретшим право пользования со снятием с регистрационного учёта сделать фактически невозможно. Дело очень сложное, но при определённых обстоятельствах есть все шансы на успех, при грамотной позиции по делу.

Муж проживал? проживает в этой квартире? Сколько по времени не живёт?

Платит коммунальные платежи? Нужно ответить на эти вопросы, чтобы оценить шансы.

Я веду такие дела ,можете обратиться за помощью.

Уважаемая Елена.

Вопрос состоит в том, согласен ли он, если согласен то проблем не будет, пусть приходит и выписывают.

Если нет, то надо иметь в виду следующее.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Обращайтесь.

Можно в суде, но только с юристом. Дело это сложное. Обращайтесь - поможем