Как разделить лицевые счета для раздельной оплаты коммунальных услуг в приватизированной квартире

• г. Москва

Как-то можно разделить лицевые счета (или как они называются), чтобы я платил за себя, а бывшая супруга за себя по разным квитанциям?

Важно муниципальная квартира или уже приватизирована?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно не счета делить а Выделить долю в оплате коммунальных платежей.

Важно, приватизирована она или коммунальная.

Михаил, это называется по-другому, но это возможно в судебном порядке. Обращайтесь, можно помочь.

Квартира находится у вас в совместной собственности или в долевой?

Михаил, здравствуйте! Если квартира находится в общей долевой собственности, то для начала обратитесь в управляющую компанию. В ГУ ИС районов есть специальные бланки-заявления. Если откажут - в суд (либо с жалобой, либо с иском об определении долей в оплате за ЖКУ).

Если квартира муниципальная, то желательно сначала обратиться в УК с соответствующим заявлением, а также к остальным проживающим с предложением о заключении соответствующего соглашения. А потом уже в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно без проблем разделить в суде. Не важно какая квартира. Обращайтесь - поможем