Может мать продать свою долю, если разделить квартиру на разные лицевые счета невозможно?

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована на мать и уже совершеннолетнюю дочь. Может мать продать свою долю, если разделить квартиру на разные лицевые счета невозможно? Как это оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если доли сособственниц в квартире определены в договоре приватизации или в последующем нотариально удостоверенном соглашении, либо решением суда, то каждая из сособственниц имеет право продавать свою долю, даже при том, что она не определена в виде изолированной комнаты. Естественно, что этим правом наделена и мать. Однако дочь имеет право преимущественной покупки продаваемой матерью доли за назначенную ею цену(ст.250 ГК РФ). Мать должна письменно известить дочь(извещение о продаже и цене должно быть нотариально удостоверено), затем месяц ждать ответа. При неполучении ответа в указанный срок или получении отказа дочери от покупки, мать может продавать свою долю любому найденному ею покупателю, но по цене не ниже объявленной. При несоблюдении матерью этого условия дочь может требовать через суд перевода прав покупателя на себя с выплатой матери стоимости её доли в квартире по цене, указанной в заключённом матерью договоре купли-продажи.