Как правильно провести процедуру отказа от доли в приватизированной квартиры в пользу родителей - нужно ли обращаться в суд и сколько это может стоить?

• г. Сибай

Как правильно провести процедуру отказа от доли в приватизированной квартиры в пользу своих родителей; необходимо ли обращаться в суд?; насколько дорогой может быть такая процедура?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Из Вашего вопроса следует, что квартира уже была приватизирована в долях: на Вас и Ваших родителей.

Для того чтобы "отказаться от доли в пользу своих родителей", Вам надо обратиться в Росреестр (Регпалату) и составить Договор Дарения своей доли родителям.

К договору приложить правоустанавливающие документы на квартиру: свидетельство о регистрации права; квитанцию об уплате госпошлины и др.

Подробный перечень документов и количество необходимых копий узнаете в Росреестре.

Если квартира еще не приватизирована и Вы собираетесь отказаться от приватизации своей доли в пользу родителей, то пишется заявление от отказе, которое подается на приватизацию вместе с остальными документами.

Всех благ!