Может ли комиссия после операции на сердце отправить пациента на инвалидность, не давая догулять по больничному?

• г. Магнитогорск

После операции на сердце муж находится на больничном меньше 2 х месяцев. Скоро будет комиссия и участковый врач сказала, что комиссия может отправить на инвалидность не дав догулять по больничному еще два месяца, т. к. максимальный больничный составляет 4 месяца. Имеет ли комиссия на это право, ведь оплата больничного листа в разы больше пенсии по инвалидности. Если не имеют на какие доводы нам опираться при разговоре с комиссией?

Ответы на вопрос (1):

имеют право, согласно ст. 28. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) При установлении инвалидности

срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

ст.29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)