Может ли комиссия после операции на сердце отправить пациента на инвалидность, не давая догулять по больничному?

• г. Магнитогорск

После операции на сердце муж находится на больничном меньше 2 х месяцев. Скоро будет комиссия и участковый врач сказала, что комиссия может отправить на инвалидность не дав догулять по больничному еще два месяца, т. к. максимальный больничный составляет 4 месяца. Имеет ли комиссия на это право, ведь оплата больничного листа в разы больше пенсии по инвалидности. Если не имеют на какие доводы нам опираться при разговоре с комиссией?

Ответы на вопрос (1):

имеют право, согласно ст. 28. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) При установлении инвалидности

срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

ст.29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если человек находится на больничном 87 дней, больничный лист открыт и комиссия отправляет его на инвалидность 2 группы, 1)может ли работодатель уволить его?2)будет ли работодатель оплачивать больничные, если оформить инвалидность?3) сколько времени непрерывно ещё он может находиться на больничном после оформления инвалидности? Большое спасибо.

У меня такой вопрос. Мне сделали полосную операцию на сердце. И данное время нахожусь на больничном, и буду находится 4 месяца. Я подала документы на инвалидность, так как, полагается на год, после полосной операции. Но мне сказали, что инвалидность оформляют после 4 месячного непрерывного больничного. Вопрос, оплата пенсии по инвалидности производится с момента оформления инвалидности или с момента, то есть, со дня проведения операции. ?

Муж 4 месяца находится на больничном (онкология) до операции остался месяц.. врач сказал что держать на больничном больше не может! Или работа или оформляем инвалидность! Знаю что б/л можно и 10 месяцев держать.. можно ли отказаться от инвалидности и потребовать продления б/л?

Муж инвалид 3 группы (травма руки, несколько операций, аппарат Илизарова).

Травма получена 1 июня 2017 года. На больничном находился 11 месяцев.

Инвалидом признан в мае 2018 года.

После установления инвалидности на больничном находился месяц.

Вышел на работу в июле. Проработал три месяца (июль, август, сентябрь) опять ушел на больничный. На непрерывном больничном находится по сей день.

Какое время он ещё может находится на больничном?

Влияет ли наступление нового календарного года на сроки больничного листа?

Врач утверждает, оплачиваемый больничный заканчивается в январе. Так ли это?

У мамы ИБС, находится 4 месяца на больничном. В этом месяце сделали операцию на сердце (шунтирование). Что нужно, чтобы получить инвалидность? Через сколько месяцев, находясь на больничном, направляют на комиссию?

9 месяцев нахожусь на больничном. Диагноз онкология. Динамика положительная. До окончания лечения ещё нужно месяца 2-3. Врачи говорят, что больничный лист оплачивается 10 месяцев и необходимо оформить инвалидность.

Вопрос: Если я выйду на работу и через некоторое время опять уйду на больничный, будет ли проводится оплата больничного? Правомерно ли это? Если да,то какие условия и сроки? Обязательно ли оформление инвалидности?

В июне месяце перенесла операцию на позвоночнике по поводу удаления межпозвоночной грыжи. Через месяц случился рецидив. На больничном нахожусь 6 месяцев, сегодня присвоили третью группу инвалидности и врач отказывается продлять больничный лист. Возможно ли продление больничного листа после получения группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры - помогите разобраться с моим вопросом: МОЙ МУЖ НАХОДИТСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ 5 МЕСЯЦЕВ (С 7.05.2008 г) . ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МУЖУ ПРЕДЛАГАЮТ 3 ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ИСТЕК МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК БОЛЬНИЧНОГО (5 МЕС.), В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ИНВАЛИДНОСТИ ЕМУ БОЛЬНИЧНЫЙ ЗАКРОЮТ И ОН ВЫНУЖДЕН БУДЕТ ВЫЙТИ НА РАБОТУ НЕДОЛЕЧИВШИСЬ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОВ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК БОЛЬНИЧНОГО? ЕСЛИ МОЙ МУЖ СОГЛАСИТСЯ НА ИНВАЛИДНОСТЬ - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТАДАТЕЛЬ ЕГО УВОЛИТЬ ИЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ ТРУД? ЕСЛИ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ИНВАЛИДНОСТИ И ВЫЙДЕТ ВРЕМЕННО НА РАБОТУ - ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО СЕЙЧАС НА ЛЕГКИЙ ТРУД ДО ВЫХОДА НА СЛЕДУЮЩИЙ БОЛЬНИЧНЫЙ? (КОГДА ОПРЕДЕЛЯТСЯ СРОКИ ОПЕРАЦИИ) И СКОЛЬКО ЕМУ НУЖНО ОТРАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ОН МОГ СНОВА СЕСТЬ НА БОЛЬНИЧНЫЙ БЕЗ ПРОБЛЕМ, Т.Е. СНОВА ВОЗМОЖНО НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК? (ПОТОМУ ЧТО ЛЕЧЕНИЕ ПО СУТИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛОСЬ, ТОЛЬКО ОБСЛЕДОВАНИЯ, А ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ И ДОЛГИЙ СРОК). КАКИЕ ОГРНИЧЕНИЯ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИМЕЮТ ЛЮДИ С 3 ГРУППОЙ ИНВАЛИДНОСТИ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Мой муж находится на больничном по поводу онкологии. Больничный долгосрочный. Контракт заканчивается и весь коллектив переводят в другую организацию. Как поступить мужу. Ведь после больничного будут оформлять инвалидность кто будет оплачивать больничный лист.

Была операция у меня рак груди, сейчас прохожу химиотерапию, затем лучевая это где-то лечение на 6-7 месяцев. Уже нахожусь на больничном 95 дней. Врач собирается подавать документы на инвалидность. Как долго я могу находиться на больничном во время лечения? И лучше подавать на инвалидность после того как я пройду химию и лучевую, прочитала, что при инвалидности дают больничный лист в год всего 4 месяца, так ли это? Или лучше сейчас подавать документы на инвалидность? И почему врач говорит, что нужно прерывать больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение