Возможно ли выйти досрочно на пенсию через бюро занятости

• г. Мелеуз

Мне 53 года, работы в поселке нет. Слышала, что встав на учет в бюро занятости, можно досрочно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это все не по Вашему желанию. Все на усмотрение Службы занятости, учитывая их возможности и финансовые возможности.

Здравствуйте, Людмила!

Досрочная пенсия может быть назначена по решению Органов занятости населения в следующих случаях:

1)если Вы уволенны в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, зарегистрированы в качестве безработного и отсутствует возможность для Вашего трудоустройства;

2) вторая категория лиц - это лица, которые были заняты на особых производствах

(на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах , в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и т.д.).

ВСего наилучшего!

Добрый день! По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно.

Досрочная пенсия назначается гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке безработными.

Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию по старости (по возрасту):

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; !!!

мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию, пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен Центром занятости населения при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его безработным.

Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безработного гражданина.

Оформление досрочной пенсии НЕ предлагается:

- гражданам, уволенным по иным основаниям, чем указано в п.2 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

- в период, в течение которого за гражданином сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия по последнему месту работы;

- в случае двух отказов гражданина от предложенной подходящей работы за последний период безработицы;

- в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Вопрос о досрочной пенсии в этом случае может рассматриваться не ранее чем через месяц по истечении срока приостановки выплаты пособия по безработице или снижении его размера;

- в случае если безработному гражданину уже предлагалось оформление досрочной пенсии, от которой он отказался. Желаю удачи!