Говорят, что первые два дня теперь оплачиватся не будут.

• г. Кириши

Как сейчас оплачивается больничный лист. Говорят, что первые два дня теперь оплачиватся не будут. Так ли это? И если так, то на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Нет. За исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пособие по вр/нетруд. за первые два дня выплачивается работодателем из своих средств, а с третьего дня - из средств Фонда соц. страхования (ст. 8 Закона № 202-ФЗ от 29 декабря 2004 г.).

С уважением,

Уважаемая Елена! В законе "О бюджете Фонда социального страхования на 2005 год. Предусматривается новый способ оплаты больничных, согласно которому первые два дня болезни сотрудника оплачивает не фонд, а работодатель. Причем сумма, которую должен выплачивать работодатель, не ограничина . А для больничных за счет средств ФСС максимальный размер пособия останется. Но в 2005 году он увеличился с 11 700 до 12 480 рублей. Пособие бухгалтер рассчитывает исходя из среднего заработка сотрудника. При этом надо руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213".