Как рассчитать размер алиментов при невыполнении договоренности после развода?
50₽ VIP

• г. Обнинск

После развода мы договорились (на словах) с мужем, что он будет выплачивать в месяц на ребенка 10000 р, но он так денег и не дает, только обещает. Официально он работает преподавателем в институте, ведет одну дисциплину и официальная зарплата 3600. На какую сумму я могу расчитывать, если подавать в суд на алименты? Средняя заработная плата по нашему городу 20 тыс р.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можете составить соглашение на сумму, которую он будет согласен выплачивать. Соглашение должно быть заверено нотариально.

С уважением!

Вам нужно обратиться в суд с вопросом о взыскании алиментов с бывшего мужа. Размер алиментов составляет 25% на одного ребенка. причем проценты берутся не только с зарплаты, но и со всех полученных им выплат.

Добрый день Уважаемая Людмила, согласно ст. 81 СК РФ на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день, Людмила!

1. При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

В связи с этим, по общему правилу: 1/4 от 3600 рублей в месяц.

2. Вместе с тем при обращении в суд Вы вправе заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не ниже МРОТ (с 01.01.2013 - составляет 5205 рублей).

3. В случае если Вам известно о наличии иных видов дохода (например, от предпринимательской деятельности), и Вы сможете это документально подтвердить, либо точно знаете источник дохода - тогда ходатайство в суд о запросе соответствующих сведений, например, о налоговых отчислениях из налогового органа, тогда пункт 1 ответа (однако 1/4 рассчитываться будет от совокупного дохода).

Желаю Вам успехов! Если Вам полезен мой ответ, буду благодарен за положительный отзыв!