Пример искового заявления из-за ошибки в свидетельстве на земельный участок и отказа ФРС в регистрации договора дарения

• г. Кстово

В свидетельстве на земельный участок в имени допущена ошибка, ФРС отказала в регистрации договора дарения. Хотелось бы образец искового заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нужно подавать не исковое заявление а в порядке особого производства заявление об установлении факта имеющего юридическое значение

В ___________________________________

районный (городской) суд

_____________________________________

области (края, республики)

от __________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Заинтересованные лица: _______________

_____________________________________

(наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении юридического факта

(описать событие или иные обстоятельства, которые Вам необходимо подтвердить на основании судебного решения, и Ваше отношение к ним) . Однако документы, подтверждающие этот факт, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине .

В настоящее время возникла необходимость (указать причины установления данного факта или события: например, для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца) .

В целях восстановления документов (указать каких документов) я обращался в органы (наименование) , но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что (основание отказа) .

Данный факт (события) подтверждаются (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных, отношений, в частности, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера) .

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР

прошу:

Установить, что (указать какой факт необходимо установить) .

Вызвать свидетелей (Ф.И.О., адрес) .

Приложение:

Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера).

Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.

Марка (квитанция) госпошлины.

Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Дата Подпись

Добрый день Светлана. Вам не нужно обращаться в суд, собственник земельного участка должен обратиться в Управление Росреестра с заявлением об исправлении технической ошибки и выдаче нового свидетельства.

С уважением Дмитрий