Отказала госпитализации после сотрясения головного мозга на работе - будут ли страховые выплаты и компенсация морального вреда?

• г. Волгоград

Во время рабочего дня на голову упала плитка, обратилась в больницу, диагноз - сотрясение головного мозга, от госпитализации отказалась, врачи констатировали как производственную травму на работе сказали что сотрясение это не страховой случай и ни чего не выплатят, а только как обычный больничный. Правда ли это? могу ли я рассчитывать на страховые выплаты? На компенсацию морального вреда, какие нужны документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный случай является производственной травмой. Вы имеете право на все предусмотренные законом выплаты. Моральный вред оплачивает работодатель. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Однако предупреждаю сразу: скорее всего работодатель не оформил данный случай как несчастный, трудовая инспекция оштрафует работодателя по ст. 5.27. Поэтому советую поговорить с начальством, чтобы оплатил вам компенсацию, иначе вы обратитесь в инспекцию. После этого возможен конфликт с начальством.