Что делать, если заемщик не возвращает деньги в долг и не выплачивает проценты - возможна ли отработка в качестве компенсации?

• г. Городец

Отдала деньги в долг по договору на 2 года (300 тр) под проценты. Проценты не получаю, деньги не возвращает (у товарища долгов больше миллиона-узнавала у судебных приставов) брать нечего, работать не работает. Могу ли я его посадить с отработкой (чтобы вернул долг)? Чем мне можно помочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Обращайтесь в суд для взыскания долга и процентов - это гражданско-правовые отношения.

Здравствуйте Наталья.

Процесс возврата проблемных долгов очень и очень трудоемкий. Он связан с определенными трудностями. знание которых помогает Вам взыскать с должника сумму займа.

В вашей ситуации необходимо "не бежать вперед паровоза" а идти правильным, законным путем. Все свое время.

Вы дали в долг человеку - 300 тыс рублей. Когда? Оплачивал ли должник какие либо ежемесячные платежи и вообще возврат займа предусмотрен частями или сразу по истечению 2 лет. Вопросов много по Вашей ситуации....

Чем можно помочь в Вашей ситуации.

1. Получить судебное решение, чтобы Вы могли официально действовать.

2. Поверьте - даже у бомжа можно взыскать сумму долга. После судебного решения плотная. контактная работа со службой судебных приставов.

В итоге в случае изменения финансового состояния должника - Вы будете иметь права требования и сможете получить сумму долга.

3. Вы можете найти коллекторское агентство, которое сможет выкупить у Вас данный долг и передаст по договору уступки прав требования Вам сумму за Вашего должника.

Выбирайте, что Вам ближе....

Если я пойду в суд, то суд соответственно будет на моей стороне и эти деньги не получат даже мои внуки. Учеловека взять нечего и официально он нигде не работает (он продумал все зараннее) Судебный приставав,. который уже ведет его дело, ничего сейчас уже сделать не может, так я еще не подавала в суд. Вопрос могу ли я его посадить? Потому что больше я ничего не смогу сделать.