Возможно ли, согласно российскому законодательству купить квартиру и оформить ее на двоих человек. Спасибо.

• г. Серпухов

Возможно ли, согласно российскому законодательству купить квартиру и оформить ее на двоих человек.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!Оформить квартиру на нескольких собственников законом не запрещено.Если речь идет о покупке жилья семейной парой-квартира будет считаться общей собственностью супругов,их доли являются равными(ст.256 ГК РФ).Если же квартира совместно приобретается людьми не состоящими в браке ,по их соглашению определяются доли в имуществе, и в свидетельстве на право собственности будет указано,какой долей каждый из них владеет( напр.1\3 и2\3).Распоряжение имуществом,находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.Подробнее о праве общей собственности см.главу 16 части 1 ГК РФ.