Возможно ли вернуть 13% при покупке квартиры у близкого родственника и как действовать в случае отказа?

• г. Новокузнецк

Я собираюсь купить квартиру у своей мамы, а она в свою очередь себе другую квартиру. После этого я хочу вернуть 13%. Я слышала, что мне могут отказать в этом, так как мы с ней близкие родственники. Действительно ли это так и если откажут, что можно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Это не так, обжалуйте отказ в судебном порядке в таком случае

Здравствуйте! Предыдущий ответ несостоятелен.

Согласно статье 220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.[u][/u][b][/b]

Наталья! Прав Владимир Викторович! Он обосновал свою позицию не понимаю, почему вопрос стал спорным.

То есть правильно ли я поняла, если квартиру я буду покупать у мамы, да ещё и при помощи материнского капитала, то не на какие 13% я не имею право?