Вопросы по приобретению квартиры и оформлению дарения для близкого родственника

• г. Новосибирск

Я хочу купить квартиру для моей мамы, которая в данный момент проживает в Германии. Я уже задавала подобный вопрос год назад. Мне ответили, что я могу приобрести квартиру на свое имя, а потом подарить ее маме. От налога на доход мама освобождается, так как мы близкие родственники. Скажите пожалуйста, не изменилось законодательство по этому вопросу на сегодняшний день? Налог не надо будет уплачивать? Как оформить дарение? Куда надо обращаться? Сколько стоит это оформление? Какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет не изменилось. В данном случае вы можете сами составить договор дарения и заплатите только 2000 руб. за реистрацию в Росреестре.

Здравствуйте Инна.

Все по прежнему, покупайте квартиру, регистрируйте в реестре, а потом дарите маме. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента регистрации в Росреестре.