Нормативно-правовые акты, руководящие судмедэксперта при определении вреда здоровью и возможные действия при неправомерном заключении

• г. Тольятти

Какими нормативно-правовыми актами руководствуется судмедэксперт при определении вреда здоровью? Законно ли вынесено заключение эксперта о причинении легкого вреда здоровью, если потерпевший провел в стационаре после перенесенных побоев тридцать дней, и как поступить в случае неправомерного заключения?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Если не согласны с заключением, требуйте повторной экспертизы.

Ирина, существуют правила определения тяжести вреда здоровью. Само длительное нахождение на лечении в стационаре не свидетельствует о тяжести вреда. Эксперт также руководствуется необходимостью и целесообразностью лечения в стационаре.