Ситуация с увеличением площади квартиры после обмеров - как доказать, что она была меньше на момент передачи?

• г. Санкт-Петербург

При приемке квартиры Застройщик уведомил нас о том, что площадь квартиры после обмеров ПИБ увеличилась и необходимо доплатить. Результаты обмеров нам не предоставили, в итоге мы оплатили. После получения ключей заказали повторный обмер кв., результат - площадь квартиры не только не увеличилась, но сократилась! Кроме того, мы узнали от представителя застройщика (прораба), что в нашей квартире была увеличена толщина несущей стены для улучшения звукоизоляции. Есть трудность: мы уже снесли перегородки в полученной кв. для перепланировки.

Вопрос. Можем ли мы как-то теперь доказать, что на момент передачи нам квартиры ее площадь была меньше, чем указано в договоре? Возможно обмеры ПИБ были сделаны до возведения/увеличения стены в нашей кв.

Ответы на вопрос (1):

претензию застройщику и прикладываем экспертное заключение независимого оцензика и в случае отказа в суд и взыскиваем денсредства.