Как оформить дарение дома с землей в Брянской области, не покидая Петербург? Что выгоднее - оформить дарение сейчас или оставить его по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном прописаны и живем в Петербурге. У меня есть дом с землей в Брянской области. Что дешевле-оформить дарение сейчас или пусть достанется потом по завещанию? И можно ли оформить дарение не покидая Петербург? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дарение сейчас, завещание потом. Можно и никуда не ездить

Здравствуйте, Валентина!

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения для близких родственников отменен еще с 1 января 2006 года.

От подоходного налога в случае дарения также будет освобождение.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Составить завещание можно у нотариуса по месту жительства. При наличии всех правоустанавливающих документов на дом и землю. Так как наследоваться может только то имущество, которое находится в собственности.

Оформление договора дарения возможно без выезда, однако Регистрация перехода права собственности (в Росреестре) на недвижимость возможна только по месту нахождения недвижимого имущества. Но Вы можете выдать довереность на совершение сделки.

Что касается плюсов или минусов, то Договор дарения - надежнее. Так как его практически невозможно оспорить.

Всего наилучшего!