Как поступить, если местонахождение отца и иная информация о нем совершенно отсутствует?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверенное согласие отца на выезд 15 летнего ребенка с матерью за рубеж. Как поступить, если местонахождение отца и иная информация о нем совершенно отсутствует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.