Что делать, если фирма не отдает деньги за неоставленный товар?

• г. Саратов

Я приобрел в одной фирме (ООО) стройматериалы на сумму 160000 руб. но товар так и не получил. Были претензии, гарантийные письма с обещаниями поставить товар, потом суд, который я выиграл, суд присудил вернуть деньги в размере 200000 руб., потом служба судебных приставов на принудительное исполнение судебного решения, но приставы мне говорят у фирмы ничего нет, банковский счет пуст. Могу ли я привлечь директора фирмы к какой-нибудь ответственности, или ему все сойдет с рук и как мне вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман,учредители несут ответственность только в размере своей доли, привлечь учредителей к субсидиарной ответственности по долгам компании можно только при наличии доказательств того, что их действия (или бездействия) привели к неблагоприятным последствиям для ООО.

Вам необходимо подать исковое заявление к ФССП России в лице УФССП России по вашему району о взыскании суммы убытков (по испол. листу), а также судебных расходов на уплату госпошлины.

В силу статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов. Для реализации этой задачи судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" наделен рядом полномочий, которые он вправе и обязан был использовать, с тем чтобы не допустить сокрытия должником имущества, на которое возможно обращение взыскания.

Ниже приведены статьи, которые часто нарушает ФССП :

ч. 1 ст. 12,ч. 2, 9 ст. 30,ч. 1 ст. 36, п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 68, ч. 1, 3,7 ст. 69, ч. 1 ст. 70 «О судебных приставах», п. 171 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов России, введенной в действие Приказом Минюста № 126 от 25.06.2008, выразившееся в несвоевременном и не в полном объеме истребования у должника информации о принадлежащих ему правах на имущество;

-