Возможные последствия - родителям грозит взыскание долга и конфискация имущества

• г. Междуреченск

Мой брат взял 3 кредита в банке (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Родителя принесли извещение с банка что если они не погасят долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата и родителей (как ближайщих родственников) о взыскании долга. Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына (мама более 7 лет не работает, а отец дорабатывает последние месяцы)? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у родителей для продажи в счет долга? Квартира в которой живут родители приватизирована на 6 человек (в том числе ребенок 7 лет) Собственности у должника нету никакой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если родители не имеют никакого отношения к кредиту своего сына, т.е. не являются его поручителями и т.п., то никакой ответственности они не несут. Банк просто запугивает.

Банк может подать иск в суд и получить решение о взыскании задолженности с вашего брата. Исполнительный лист будет передан судебным приставам. В рамках розыска имущества брата-должника приставы рано или поздно придут по его месту жительства. Если, ваш брат не прописан и не является собственником в вашей квартире, то вам ничего не грозит. В ином случае, квартиру приставы, конечно, не заберут, но всё имущество смогут описать и арестовать. Вам придётся в судебном порядке исключать его из описи доказывая, что оно не является собственностью брата.

Прописан брат в квартире у родителей. Можно ли его выписать его собственниками квартиры без его согласия?