Возможные последствия - родителям грозит взыскание долга и конфискация имущества

• г. Междуреченск

Мой брат взял 3 кредита в банке (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Родителя принесли извещение с банка что если они не погасят долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата и родителей (как ближайщих родственников) о взыскании долга. Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына (мама более 7 лет не работает, а отец дорабатывает последние месяцы)? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у родителей для продажи в счет долга? Квартира в которой живут родители приватизирована на 6 человек (в том числе ребенок 7 лет) Собственности у должника нету никакой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если родители не имеют никакого отношения к кредиту своего сына, т.е. не являются его поручителями и т.п., то никакой ответственности они не несут. Банк просто запугивает.

Банк может подать иск в суд и получить решение о взыскании задолженности с вашего брата. Исполнительный лист будет передан судебным приставам. В рамках розыска имущества брата-должника приставы рано или поздно придут по его месту жительства. Если, ваш брат не прописан и не является собственником в вашей квартире, то вам ничего не грозит. В ином случае, квартиру приставы, конечно, не заберут, но всё имущество смогут описать и арестовать. Вам придётся в судебном порядке исключать его из описи доказывая, что оно не является собственностью брата.

Спросить
Пожаловаться

Прописан брат в квартире у родителей. Можно ли его выписать его собственниками квартиры без его согласия?

Спросить
Пожаловаться

Мой брат 33 года взял 3 кредита в 2 банках (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Матери принесли извещение с банка, что если он не погасит долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата. Может ли суд обязать меня и мать (оба инвалиды) оплачивать долг брата? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у меня и матери для продажи в счет долга? Квартира, в которой живу я с матерью, находится в соцнайме. Брат зарегистрирован в этой квартире. Собственности у должника нету никакой и имущества тоже нет. Несут ли ближайшие родственники ответственность по кредитам брата?

Мой брат взял кредит в банке, а выплачивать не стал. Сейчас его долг продали коллекторам. Они приходили к нашим родителям (он там прописан, но фактически живёт отдельно) и и стали угрожать, что если они не погасят долг то они опишут имущество. Справедливости ради надо отметить, что с родителями живёт ещё один брат. Вопрос такой - смогут ли коллекторы забрать имущество в неприватезированной квартире наших родителей за долги брата?

Мой брат взял кредит в банке и не погошает его. Теперь Приходят люди с банка и угражают что заберут имущество мое в счет долга, так как я являюсь его родственником. Он прописан у меня, поручителем его небыл. Имеют ли права банк забрать мое имущество? За его долг.

Мой брат взял кредит в банке на 30 тыс. рублей, часть выплатил, но долг на сегодняшний день составляет 40 тыс. рублей. У нас 2-х комнатная хрущевка, приватизированная на 3 человека (мама, я, брат). Имеет ли право банк забрать (выставить на продажу) 1/3 квартиру в счет погашения долга. Местонахождение брата не известно. За коммунальные услуги он никогда не платил.

Человек прописан в квартире у родителе, участвовал в приватизации. Взял кредит в банке, перестал платить, т.к. не работал. Сотрудники банка приезжали к родителям с угрозами. Теперь банк подал заявление в суд на должника. Сможет ли суд заставить родителей продать квартиру, чтобы погасить долг перед банком?

Ситуация такая: квартира была приватизирована на нескольких человек, в том числе на несовершеннолетнего ребёнка (дело было несколько лет назад). Теперь этот ребёнок вырос (ему 21 год), взял кредит в банке и, нигде не работая в настоящее время не может гасить долг по кредиту. Банк грозится подать в суд. Что в таком случае угрожает жильцам квартиры,-могут ли наложить арест на имущество должника-часть квартиры-, если в ней проживает несколько человек (в том числе маленький ребёнок)? Что будет, если долг банку нет возможности платить (банк отказывается реструктуризировать кредит, продолжая начислять бешеные проценты). Что можно сделать?

Суть вопроса:

У моих родственников есть сын. С родителями не живёт. Недавно взял кредит (оформил через интернет) в банке Тинькофф. Но вовремя не погасил кредит. Прописан сын у родителей. Теперь из банка звонят родителям, грозят через суд и приставов описать их имущество на размер кредита.

Вопрос: Действительно ли банк может через суд и приставов изъять имущество в погашение долга? Ведь родители ни сном ни духом не знали об этом кредите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат прописан в родительской квартире, но фактически последние 10 лет сожительствовал с нынешней женой по другому адресу. Не так давно взял большой кредит в банке, некоторую часть кредита погасил, а потом попал в тюрьму на 3,5 года. Вопрос: если банк подаст в суд, приставы могут описать имущество родителей? На бытовую технику документов не сохранилось (о том, что ее покупали родители, а не брат). и сможет ли банк взыскать с брата долг после 3,5 лет? вроде как срок исковой давности тогда уже выйдет...

Мой брат взял телефон в кредит и не выплачивает его, сперва пришло письмо о том что банк передал дело о кредите в какой то депортамент по взысканию задлжностей. Два дня назат приходили якобы судебные приставы и требывали что бы родители продали квартиру и заплотили долг за сына так как квартира приватезирована в том числе и на брата а так же на родителей. Брат уже лет пять не живет тут и не прописан, где он сейчас живет мы не знаем так как не общаемся с ним. Повесток в суд небыло, могут ли приставы так действовать и могут ли они заставить родителей продать квартиру и заплотить долг по кредиту? И вообще они же должны предоставить решение суда.

Брат взял в банке кредит и не отдает. На момент взятия кредита он был у нас прописан. Сейчас он выписался. Сейчас банк подает в суд и будет судебное решение о взыскании долга по месту прописки. Придут ли кнам приставы и будут ли они иметь право описывать имущество если брат уже не прописан. На самом деле брат не живет уже более 20 лет в квартире и его имущества просто нет у нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение