Работник уволен с предприятия и подает в суд - будет ли оплачена компенсация за пропущенные дни работы и период судебных тяжб?

• г. Иваново

Работника уволили с предприятия. Работник подал в суд, чтобы его восстановили. При положительном решении суда оплатит ли предприятие дни пока работник не работал на нем и дни судебных тяжб?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, да эти дня будут считаться днями вынужденного прогула в случае если суд восстановит работника

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Если работник отработал около двух недель на предприятии и решил уйти именно в эту минуту, не уведомив об этом предприятие, то Может предприятие подать в суд на работника о возмещении неустойки (работник не работал, и соответственно у предприятия не было производственных заказов)?

Наше предприятие выдало ссуду по договору займа своему работнику. Согласно договору работник обязан возвращать ежемесячно определенную сумму займа, однако спустя полтора года он прекратил добровольно погашать ссуду. Предприятие обратилось в суд с иском к работнику. Суд решил взыскать с работника в пользу предприятия невозврашенную сумму займа. После вступления решения суда в законную силу, предприятие без обращения в службу судебных приставов, только на основание исполнительного листа самовольно начало удерживать из зарплаты работника часть заработка, хотя работник не довал своего письменного добровольного согласия на удержание из его зарплаты части заработка. На данный момент истек срок подачи исполнительного листа для принудительного исполнения.1) Имеет ли право предприятие без обращения в службу судебных приставов удерживать из зарплаты работника и является ли расчетный лист который получает работник добровольным молчаливым согласием с удержанием. 2) Считаете ли Вы возможным доказать в суде незаконность действие предприятия об удержание с работника части заработной платы без обращения в службу судебных приставов и взыскание с предприятия не законно удержанной части заработной платы. 3) Считается ли исковой срок для подачи в суд пропущенным если с работника, до подачи работником иска в суд, продолжают удерживать часть заработной платы без обращения в службу судебных приставов.

У нас на предприятии суд восстановил бывшего работника и в решении суда указано, что предприятие обязано выплатить работнику за время вынужденного прогула 35000 руб. Выдан исполнитеьный ллист на данную сумму. Подскажите, предприятие обязано выплатить работнику всю сумму или выплатить сумму за вычетом подохдного налога? Если предприятиее выплачвает работнику всю сумму указанную в исполнительном листе, каким образом налоговая инспекция будет удерживать с вышеназванного работника подоходный налог?

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Полтора года назад с предприятия уволили работника. Через полтора года после увольнения его воссатановили по решению суда. Работник при выходе на работу сразу же пошел в отпуск (за период вынужденного простоя сроком полтора года). Предприятие обжалует данное решение суда о восстановлении работника на работе. Обязан ли работодатель выплачивать работнику отпускные в момент ухода его в отпуск? Или по аналогии с другими денежными выплатами, выплату произвести в случае вступления решения в законную силу (если решение аппеляционное или кассационное будет в пользу работника)?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рработник предприятия покупает квартиру. Средства на приобретение кваритры ему дает предприятие. Необходимо, чтобы работник отработал 5 лет на этом предприятии, выплачивая займ, а также в случае увольнения предприятие могло забрать себе квартиру и выплатить работнику лишь уплаченную сумму.

Как правильно оформит?

Спасибо.

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

2011 год. Работника уволили за прогулы. Он подал на предприятие в суд с различными требованиями (исполнял 22 обязанности, завышенная неподтвержденная зарплата...), в качестве обеспечения иска счета предприятия арестовали. Предприятие полгода еще существовало, но вынуждено было остановить деятельность, уволить сотрудников. У предприятия образовались долги перед налоговой и т.д. Суд работнику через год полностью отказал. Вопрос прокуратуры о банкротстве: все ли меры приняты. Нужно ли подавать в суд на работника на умышленное доведение предприятия до банкротства? Прокуратур пока в личной беседе сказал, что если не подавать, то отвечать за доведение до бакротства будет директор предприятия, т.к. он не принял все мер по выведению предприятия из кризиса-не подал в суд на работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение