Вернуть госпошлину за предъявление иска о взыскании задолженности при введении процедуры банкротства перед подачей иска

• г. Екатеринбург

Имеется ли возможность вернуть госпошлину, оплаченную за предъявление иска в Арбитражный суд о взыскании задолженности и получения определения о предварительном судебном заседании, если на момент получения данного определения от третьих лиц выяснилось, что в отношении ответчика (должника) введена процедура банкротства (наблюдение). Наблюдение введено до подачи иска о взыскании задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Имеется. В случае введения процедуры банкротства в отношении ответчика арб. дело должно быть прекращено. После вступления определении о прекращении берете это определение, справку на возврат госпошлины и вперед - в налоговую.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Сам отвечаю на вопрос- в таком случае со ст. 150 АПК (оснований для прекращения в связи с банкротством нет )?

Если применять пп.4. п.1 ст. 148 АПК, то тут имеется основания для оставления иска без рассмотрения. В этом случае, госпошлина возвращается только согласно п. 1 ст. 149 АПК. Тогда, о какой возможности возвратить госпошлину пишет Игорь Владимирович Дозоров?

Спросить
Пожаловаться

ТОЛКОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ АДВОКАТА ДОЗОРОВА И.В.

ДЛЯ БЕСТОЛКОВЫХ ЮРИСТОВ ЛИБО "ПРАВОВЕДОВ"

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса в случае прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Поэтому с 01.01.2005 государственная пошлина подлежит возврату как в случаях прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 149, абзацем вторым части 1 статьи 151 АПК РФ, так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

(П.7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 мая 2005 г. N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации").

Обращаю внимание, что в абзаце втором содержится фраза "так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса", что может быть применено и к Вашему случаю.

Так вот, если Вы юрист, учитесь, учитесь, и учитесь, а если нет - не мучайтесь, не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я вообще то за советом обратился. Потом посмотрел что написано в АПК и попросил совета. Не знал, Дозоров Игорь Владиимирович такой обидчивый консультант. Если бы сразу написал без пафоса, стало понятно.

Но, все равно спасибо (в отзыве я поблагодарил).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Ну спасибо Вам и за то, что отметили ответ консультанта благодарностью. Это уже хорошо.

Ведь некоторые вопрошающие, вообще ни как не реагируют, на ответы по их вопросам.

Видимо считают - это ниже своего "высокого достоинства". А может быть считают, что им и так все это положено, а тем более что и бесплатно!

А про обидчивость, Вы все таки наверное зря, нет тут ни какой обиды, наверное и не может быть.

Каждый юрист или адвокат, отвечающий на любые вопросы, скорее всего готов на любую реакцию по поводу своего ответа.

Тут все уже насмотрелись всякого! А на свой вопрос Вы уже ответили, сами себе.

Спросить
Пожаловаться

Есть должник-организация, в отношении которого введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?

Организация выиграла арбитражный суд о взыскании задолженности. Судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Однако, по заявлению третьих лиц, в отношении должника решением суда была назначена процедура банкротства и введено наблюдение. Вопрос: нужно ли нам заявлять себя в качестве кредиторов?

Подали иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки. После принятия иска в отношении должника введена процедура наблюдения. Суд в определении указал нам на необходимость выбора - либо рассмотреть дело без выдачи исполнительного листа либо приостановить производство по делу по нашему ходатайству. Что лучше выбрать? Каковы последствия принятия решения без исполнительного листа. Есть ли возможность взыскать задолженность?

В каком размере (как для иска имущественного характера?) уплачивается госпошлина при подаче в арбитражный суд искового заявления об определении размера требований к должнику банкроту, для включения в реестр кредиторов. Ранее в судебном порядке сумма требований не устанавливалась. В отношении должника введена процедура наблюдения.

С уважением,

Светлана.

Организация подала иск о взыскании задолженности с юр. лица в арбитражный суд. В определении суда содержится указание о том, что в отношении должника введена процедура наблюдения (т.е. его признают банкротом). Как теперь быть, изменить предмет иска? По возможности укажите в ответе ссылку на конкретную норму закона. Заранее спасибо!

Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.

Подали исковое заявление в арбитражный суд! Через месяц подали ходатайство о приостановлениие (в отношении ответчика была введена процедура наблюдения). После завершения процедуры наблюдения нами было подано уточненное исковое, какой срок вынесения определния по нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в Арбитражный Суд требование о включении меня в реестр требований кредиторов должника ООО, в отношении которого введена процедура наблюдения. Судья пишет, что срок предъявления требований истек. И мое заявление будет рассмотрено после процедуры банкротства. Однако, до наступления окончания срока предъявления требований, я подавала иск в районный суд. Заседания несколько раз откладывались, пока судья не узнал о процедуре наблюдения и дело было прекращено. ВОПРОС - Как мне восстановить этот срок? Писать жалобу? Куда?

Выиграл Арбитражный суд. Исполнительный лист у судебных приставов в данный момент. В отношении должника введена процедура банкротства-наблюдение. Вопрос: Наше дело есть в реестре требований кредиторов?

Подан иск о взыскании задолженности по договору. В отношении ответчика по другому делу (№ 2) возбуждено дело о банкротстве и в последующем введена процедура банкротства - наблюдение. Часть задолженности образовалась до начала наблюдения, другая после. В данный момент принято решение по делу (№ 2) открыть конкурсное производство. Арбитр. Суд принял наш иск, и сейчас просит уточнить исковые требования с учетом этого решения. Подскажите с чем конкретно надо уточняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение