Вернуть госпошлину за предъявление иска о взыскании задолженности при введении процедуры банкротства перед подачей иска

• г. Екатеринбург

Имеется ли возможность вернуть госпошлину, оплаченную за предъявление иска в Арбитражный суд о взыскании задолженности и получения определения о предварительном судебном заседании, если на момент получения данного определения от третьих лиц выяснилось, что в отношении ответчика (должника) введена процедура банкротства (наблюдение). Наблюдение введено до подачи иска о взыскании задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Имеется. В случае введения процедуры банкротства в отношении ответчика арб. дело должно быть прекращено. После вступления определении о прекращении берете это определение, справку на возврат госпошлины и вперед - в налоговую.

Успехов.

Сам отвечаю на вопрос- в таком случае со ст. 150 АПК (оснований для прекращения в связи с банкротством нет )?

Если применять пп.4. п.1 ст. 148 АПК, то тут имеется основания для оставления иска без рассмотрения. В этом случае, госпошлина возвращается только согласно п. 1 ст. 149 АПК. Тогда, о какой возможности возвратить госпошлину пишет Игорь Владимирович Дозоров?

ТОЛКОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ АДВОКАТА ДОЗОРОВА И.В.

ДЛЯ БЕСТОЛКОВЫХ ЮРИСТОВ ЛИБО "ПРАВОВЕДОВ"

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса в случае прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Поэтому с 01.01.2005 государственная пошлина подлежит возврату как в случаях прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 149, абзацем вторым части 1 статьи 151 АПК РФ, так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

(П.7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 мая 2005 г. N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации").

Обращаю внимание, что в абзаце втором содержится фраза "так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса", что может быть применено и к Вашему случаю.

Так вот, если Вы юрист, учитесь, учитесь, и учитесь, а если нет - не мучайтесь, не получится.

Я вообще то за советом обратился. Потом посмотрел что написано в АПК и попросил совета. Не знал, Дозоров Игорь Владиимирович такой обидчивый консультант. Если бы сразу написал без пафоса, стало понятно.

Но, все равно спасибо (в отзыве я поблагодарил).

Уважаемый Сергей!

Ну спасибо Вам и за то, что отметили ответ консультанта благодарностью. Это уже хорошо.

Ведь некоторые вопрошающие, вообще ни как не реагируют, на ответы по их вопросам.

Видимо считают - это ниже своего "высокого достоинства". А может быть считают, что им и так все это положено, а тем более что и бесплатно!

А про обидчивость, Вы все таки наверное зря, нет тут ни какой обиды, наверное и не может быть.

Каждый юрист или адвокат, отвечающий на любые вопросы, скорее всего готов на любую реакцию по поводу своего ответа.

Тут все уже насмотрелись всякого! А на свой вопрос Вы уже ответили, сами себе.