Хозяин отказывается возвращать сумму при съезде из арендованной квартиры - юридическая сторона вопроса и возможные варианты решения

• г. Москва

Снимаем квартиру длительный срок, договор аренды давно истек, новый не заключали и старый не продлевали, живем по устной договоренности. Хозяин не захотел продлевать договор, т.к. собрался продавать жилье сегодня-завтра, а мы в свою очередь стали себе подыскивать новое и договорились, что если мы съедем раньше, чем закончится проплаченный месяц - сумму с момента выезда по конец месяца он вернет, а если мы задержимся более чем на месяц, доплатим к той сумме, что уже за месяц внесли. Жилье новое мы себе нашли, хозяина предупредили, что съезжаем и попросили его вернуть сумму за 20 дней. Он отказывается деньги возващать, говорит: живите до конца месяца. Он говорит, если хотите, забирайте мебелью, но нам мебель его не нужна, нам нужны деньги. Вообще, законно ли в данном случае брать в счет оплаты суммы долга мебель, хозяин потом претензий не предъявит, что мы ее у него украли? Если мы все-таки мебель возьмем, а она на сумму больше получается, что она нам должен законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если в старом договоре есть перечень имущества- то заключите соглашение о его передаче. Либо акт приема - передачи квартиры с мебелью (без учета той, что возьмете), с условием, что претензий по кол-ву и качеству нет у аредодателя.