Произведена предоплата, но хозяин отказывается вернуть деньги при досрочном выселении - что делать?

• г. Белгород

В течении полугода я снимала квартиру и оплату производила за месяц вперед, в конце предыдущего месяца. 29 апреля получив оплату за май, хозяин сказал, что в квартире мы можем пожить до конца мая, а потом должны съехать. Так как квартиру найти не просто, поисками занялись уже сейчас. 11 мая нашли квартиру и договорились с хозяйкой, что заезжать будем 15 мая. В этот же день позвонили хозяину и сообщили, что нашли квартиру и будем съезжать и попросили вернуть деньги за оставшиеся пол месяца, но хозяин отказывается возвращать. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд, если полагаете, что хозяин квартиры должен выплатить вам деньги

Здравствуйте, Анастасия!

Если не заключали договор аренды, то шансов в суде мало.

Однако, можно воздействовать на должника другими законными способами. Например, вряд ли хозяин, сдающий квартиру платит за нее все положенные налоги и сборы. Думаю, если Вы убедительно намекнете ему на Налоговую службу, и на то что, за уклонение от уплаты налогов грозит в том числе и уголовная ответственность, желание конфликтовать у него исчезнет.

Желаю Вам удачи!