Как защитить долю в унаследованной квартире от отъема и предотвратить подселение?

• г. Новосибирск

Моя мама получила по завещанию в наследство от ее законного мужа долю в 2-х комнатной квартире, вторая доля ранее принадлежала на правах приватизации его бывшей гражданской жене, которая умерла 15 лет назад. Наследников на эту долю не нашлось. Адвокат проконсультировал нас, что можно оформить собственность на эту долю по ст. 234 ГК. После обращения с иском в суд, выяснилось, что срок приобретательной давности должен быть не 15, а 18 лет. Представители мэрии угрожают отобрать эту долю и сделать квартиру на подселении, адвокат к которому мы обратились не может предложить ни каких вариантов решения в нашу пользу, Получается, что по ее некомпетентности моя мама может лишить половины квартиры!

Вопиющее безобразие!

Что нам делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ко мне очень часто обращаются с вопросом, как поступить в следующей ситуации: в квартире или жилом доме два сособственника (не являющиеся родственниками), владеющие этим имуществом на праве долевой собственности (к примеру: по ½ доли у каждого). Один из собственников умер много лет назад, и у него нет наследников, как по завещанию, так и наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в порядке очередности. Что происходит с долей умершего наследодателя, что с ней делать и можно ли претендовать второму собственнику на долю умершего?

Для начала необходимо отметить следующее: ст. 1151 ГК РФ устанавливает, что если нет наследников как по закону (в частности, все наследники отказались от имеющегося наследства, они отстранены от наследства или не имеют права наследовать и т.д.), а также нет наследников по завещанию, то имущество умершего (наследодателя) считается выморочным.

Выморочное имущество в силу вышеуказанной нормы права переходит в порядке наследования в собственность муниципалитета, в котором данный жилой дом или квартира расположены, а если, к примеру, они расположены в городе Москва, а также в Санкт-Петербурге, то в собственность этого города. При наличии иного выморочного имущества, оно переходит в порядке наследования по закону непосредственно в собственность РФ.

Выдача РФ как наследнику свидетельства о праве наследования выморочного имущества осуществляется в общем порядке, предусмотренном для выдачи свидетельств о наследстве любому другому наследнику (абзац 3 п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Однако, как показывает практика, Российская Федерация не всегда обращается к нотариусу с соответствующим заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования на выморочное имущество.

Что же предпринять в данной ситуации? Если второй сособственник квартиры или дома не является родственником (т.е. наследником любой очереди, из восьми предусмотренных законом) наследодателя, то получить в собственность вторую половину имущества (½ доли в праве) фактически не представляется возможным, поскольку как указано выше, это имущество является выморочным и автоматически становится собственностью РФ.

Конечно, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании за вторым собственником права собственности на долю в праве в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), если прошло достаточно времени, для обращения с подобными требованиями в суд. Однако, во-первых, суды в подобных случаях всегда руководствуются разъяснениями, изложенными в п. 15 совместного Постановления Пленума ВАС РФ № 22 и Пленума ВС РФ № 10 от 29.04.2010г., в соответствии с которыми при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Во-вторых, суды просто напросто отказывают в удовлетворении заявленных требований, в связи с тем, что второй собственник не является наследником умершего (второго собственника), что чаще всего происходит.