Нарастающая переработка и права работника - оплата и отгулы

• г. Мурманск

Я работаю сутки через 3, таким образом у меня набегает рабочих часов больше, чем положено в месяц. Например за январь у меня 47 часов переработки. Эти часы нам не оплачивают, а предлагают в феврале брать отгулы, но при этом, в день отгула нам будут ставить в табеле выходной, а не рабочий день. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя при необходимости срочно выполнить непредвиденные работы, от чего впоследствии будет зависеть нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Об этом говорится в ст. 113 ТК РФ.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Вместе с тем за работником остается право выбора: вместо двукратной оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день ему по его желанию могут предоставить другой день отдыха. Однако отказ работнику в оплате этого дня отдыха неправомерен.

Статьей 111 ТК РФ выходные относятся к еженедельному непрерывному отдыху, который в свою очередь является одной из разновидностей времени отдыха (ст. 106 и 107 ТК РФ).

В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни.

Если работник трудится в выходной, у него появляется в месяце еще один, непредусмотренный окладом рабочий день. За него положена дневная ставка оклада.

Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется.

Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, как было сказано выше, неправомерно.