Нарастающая переработка и права работника - оплата и отгулы

• г. Мурманск

Я работаю сутки через 3, таким образом у меня набегает рабочих часов больше, чем положено в месяц. Например за январь у меня 47 часов переработки. Эти часы нам не оплачивают, а предлагают в феврале брать отгулы, но при этом, в день отгула нам будут ставить в табеле выходной, а не рабочий день. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя при необходимости срочно выполнить непредвиденные работы, от чего впоследствии будет зависеть нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Об этом говорится в ст. 113 ТК РФ.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Вместе с тем за работником остается право выбора: вместо двукратной оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день ему по его желанию могут предоставить другой день отдыха. Однако отказ работнику в оплате этого дня отдыха неправомерен.

Статьей 111 ТК РФ выходные относятся к еженедельному непрерывному отдыху, который в свою очередь является одной из разновидностей времени отдыха (ст. 106 и 107 ТК РФ).

В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни.

Если работник трудится в выходной, у него появляется в месяце еще один, непредусмотренный окладом рабочий день. За него положена дневная ставка оклада.

Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется.

Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, как было сказано выше, неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в сменах по 12 часов, день, ночь, отсыпной и выходной. За рабочие часы набегает переработка, за которую оплачивают в конце года. Беру отгул по донорской справке, а переработка сгорает. Законно ли это?

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

Я работаю сутки через трое, и каждый месяц у меня появляется переработка часов, нам ее не оплачивают, а предоставляют отгулы, при чем день назначает начальник, как я могу получить отгул в необходимый мне день?

Я работаю в гос. организации по сменному графику работы (2 через 2). Табелируют нас по норме часов, хотя есть большие переработки. Согласно кол. договору переработку нам отдают отгулами (оплачиваемыми). В отгулы мы ходим по одному друг за другом (нас в смене 5 человек). У кого на какой день выпадет тот тогда и идет в отгул. Если отгул выпадает в обычный выходной или рабочий день нам его и оплачивают как обычный рабочий день. Вопрос: а если отгул выпал на праздничный день, как его будут закрывать: как праздничный или как рабочий? До этого года всегда закрывали как праздничный (в двойном размере), а с этого года как простой рабочий день. Как оплачиваются отгулы в праздничный день.

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

Работаю. День, ночь, на двое.. сказали, что оплачивать переработку не будут.. оплотят только 120 часов в год.. остальные часы будут предостовлять отгулы.. вместо положенных двух человек, будет работать один, когда второй в отгуле.. законно ли это?

Я работаю гос. фирме сутки через трое. Работодатель сообщил что на конец года у меня 40 часов переработки и предлагает мне уйти в отгул, но этот отгул не оплачивает. Что делать? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по суммированому учету рабочего времени. В 3 квартале ткущего года переаботка составила 24 часа. Оплаты за нее ни в одинарном, ни в двойном размере я не получил. С работодателем договорились что в ноябре (текущего года) я возьму 2 отгула по 8 часов и в декабре еще один отгул (8 часов). При начислении з/п за ноябрь увидел в табеле этих 16 часов не хватает и соответственно з/п я получил как за неполно отработанный месяц. Законно ли это? И должны оплачиваться такие отгулы и переработка?

У меня 12 ти часовой рабочий день, из-за не схватки кадров, работаю без выходных. За месяц выходит переработка, чтобы не платить переработку, начальство на бумаге пишет два часа обеда и не оплачивает их, а я в обеденное время как выполнял свои рабочие обязанности, так т выполняют. Выходит, что часов закрывать стали меньше, переработки не стало, а рабочий день как был 12 часов, так и остался. Законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение