Что делать, если работодатель предлагает неоплачиваемый отгул за переработку? Я работаю в государственной фирме сутки через трое.

• г. Самара

Я работаю гос. фирме сутки через трое. Работодатель сообщил что на конец года у меня 40 часов переработки и предлагает мне уйти в отгул, но этот отгул не оплачивает. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В государственных охранных организациях это обычное явление. Если бы Вас, Юрий Васильевич, привлекли бы с Вашего письменного согласия, например, для продолжения работы при неявке сменщика, можно было бы рассматривать как сверхурочную работу, за которую положено платить. А так, отгул, это как дополнительный выходной, которые как известно не оплачиваются.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Совершенно законно. Вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу по желанию работника ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха ("отгулы") , которое оплате не подлежит. Ст. 152 ТК РФ.

Другое дело, что прежде чем предоставлять вам "отгулы" (дополнительное время отдыха в пересчете на дни) работодатель обязан получить от вас соответствующее письменное заявление. В противном случае для оплаты сверхурочных часов за годовой учетный период в одинарном размере, а не в повышенном, нет оснований. Нет заявления работника о желании вместо повышенной оплаты получить отгулы, работодатель обязан оплатить часы в соответствии с законом. За первые два часа - не менее чем с 1,5 размере, заиостальные часы - не менее чем в двойном.