Ситуация с расторжением договора с Дом.ру - право менять условия, требование долга и возможные последствия

• г. Ижевск

Ситуация следующая: я расторгнул договор с дом. ру, а через некоторое время оказалось, что у меня имеется задолженность, говорят что они поменяли систему оплаты, то есть если раньше платил за месяц в перёд, то сейчас сначала пользуешься интернетом месяц, а потом платишь. Сначала они обещали передать дело в суд, но т. к. я не платил, дата передачи 2 раза продливалась.

Поэтому у меня 3 вопроса:

1)Имеют ли они право менять условия договора?

2) Имеют ли они вообще право требовать с меня этот долг, если договор уже расторгнут, или это беспочвенное вымогательство?

3) Если да, то правда ли, что я обязан буду заплатить им долг в двухкратном размере, а так же оплатить все их издержки за суд?

Ответы на вопрос (3):

Любые односторонние изменения заключенного договора недопустимы. Вы сами можете подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием, например: 1. расторгнуть договор в связи с существенным нарушением ответчиком условий договора и 2. Произвести расчет между истцом и ответчиком по условиям, предусмотренным договором (до его одностороннего изменения ответчиком); Правда это все имеет смысл, если вы не были уведомлены заранее об изменении условий и не согласились с ними путем постановкки своей подписи в Дополнению к заключенному договору №такой-то от такого-то. Вымогательство это не высказанное ими требование о выплате им какой то суммы. а настойчивое, упорное требование о передаче её вам, подкрепленное словесной либо угрозой, либо угрозой физической расправы.

Уважаемый Ипполит! 1. Возможность изменение условий договора указывается в самом договоре (читайте внимательно). 2. Долг вправе требовать (договор каким образом был расторгнут? У вас имеется доп. соглашение с провайдером, в котором указано, что денежные обязательства сторонами исполнены надлежащим образом и в полном объеме? думаю нет). 3. По поводу долга в двухкратном размере необходимо также изучить условия договора. Они вероятнее всего имеют ввиду штрафные санкции (неустойку, пени). Ее безусловно можно будет уменьшить в суде в связи с соразмерностью нарушенного права. Издержки в суде - оплата услуг представителя в разумном пределе. Вообщем заплатите долг (сумма, которая не оплачена до расторжения договора). Удачи!

1.Одностороние изменения условий договра не допустима,

2. В момен подписания соглашения о расторжении , все долги должны были быть проверяны. и занесены в соглашения о расторжении суммы задолженности если они есть.

3. Двухкратное взыскание тарифов не законно. Возможно, на сумму долга они начисляют проценты, в размере месячного долга, но это тоже оспарима.