Какое согласие должен предоставить отец на выезд ребенка на ПМЖ во Францию к матери

• г. Барнаул

Какой документ должен дать отец на выезд ребёнка на ПМЖ во Францию к матери. Мать состоит в зарегистрированном браке с гражданином Франции. Ребёнок живёт в России с бабушкой. Официально являющимся его опекуном. Отец разрешает вывезти ребёнка. Понятно, что согласие должно быть заверено нотариусом. Существует ли чёткая твёрдая, однозначно определённая форма согласия (или заявления). Родители были в официально женаты и давно оформлен официальный развод. У матери с ребёнком разные фамилии. Спасибо заранее. И.В.Л.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отец должен дать нотариальное разрешение на выезд ребенка за рубеж (форма есть у любого нотариуса), которое нужно будет потом легализировать для Франции. Также, если ребенок будет потом постоянно проживать во Франции, то ему нужно будет оформлять вид на жительство. По матери нужно во Франции предоставлять документы подтверждающие смену фамилии и на ребенка легализированные документы для Франции

Вам дан неверный ответ - для выезда из РФ согласие отца не нужно. Если Вам нужны детальные консультации, Вы можете писать по email для получения платных консультаций.

Что значит "легализировать" во Франции? И второе - у ребёнка фамилия отца, у матери девичья фамилия, она её никогда не меняла, и на фамилию мужа - француза тоже не меняла. И третье-нужен ли нотариально заверенный перевод разрешения отца на переезд ребёнка на ПМЖ? С ув.Лейтес Ирина Васильевна.

Отец ребенка дает разрешение на выезд ребенка на ПМЖ во Францию, дает разрешение на принятие гражданства, нотариальное разрешение переводиться на французкий язык после чего в Консульстве(Посольстве) проставляете апостиль(подтверждаете перевод)