Как избежать отчисления из университета и отсрочить призыв в армию до августа?

• г. Тверь

Меня зовут Сергей, я обучаюсь на втором курсе политехнического университета, из-за моей неуспеваемости меня отчисляют из университета зимой, примерно в феврале или апреле, смотря когда подпишут приказ, мне можно восстановится в университет через пол года в августе месяце, но отсрочка от армии, которая предоставлялась университетом аннулируется, и мне надо протянуть до августа что бы меня не забрали в армию и я восстановился в университет, подскажите пожалуйста как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Даже если Вы протянете и восстановитесь после отчисления за неуспеваемость, то все равно предоставленная Вам для обучения в университете отсрочка не сохранится.

Основание: пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом ("отсрочка по учебе") отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- восстановившимся в том же образовательном учреждении (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях ПОСЛЕ ОТЧИСЛЕНИЯ за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или ПО ДРУГИМ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Неуспеваемость не является уважительной причиной для отчисления.