Задержка экспертизы и проблемы с оформлением наследства - к кому обратиться?

• г. Гатчина

Уже обращалась к вам за помощью, за что огромное спасибо.

Следующий вопрос, просто незнаю куда и к кому надо обращаться..? Брат погиб со всей семьей (сгорели). Узнала об этом через месяц после его гибели. Похоронили, как неопознаных. Сдала кровь на экспертизу (доказательство родства). Прошло уже почти три месяца, как сдала кровь. Звоню следователю... его слова-.сам жду и ни чем помочь не могу. Трясти следователя самолично не могу, т.к. живу далеко. В начале февраля будет полгода (на вступления в наследство), а у меня ни экспертизы, соответственно и свидетельства о смерти нет. Почему так долго делается экспертиза (в инете прочитала, что она делается 30-40 дней)? Как мне вступать в наследство без документов?

Ответы на вопрос (1):

У Вас один выход, дождаться экспертизы, получить свидетельство о смерти, а затем обратиться с заявлением в суд о воостановлении пропущенного срока для принятия наследства (если истекут 6 месяцев). Срок восстанавливается, если заявитель предъявит доказательства, что в 6-месячный срок у него не было возможности обратиться с заявлением к нотариусу. Ваши обстоятельства свидетельствуют о том, что срок пропущен по уважительной причине.