Прописанных и проживающих нет, но начисляется вода и общедомовые услуги - есть ли основания для оплаты?

• г. Москва

Квартира в многоквартирном доме, приватизированная, прописанных нет, проживающих тоже, ИПУ не установлены. В квитанции ЕПД с ноября количество проживающих изменилось с 0 на 1 и начисляется вода ДПУ по нормативу. Откуда взялось кол-во проживающих и почему общедомовые услуги распределяются на квартиру по нормативу? Какого-либо расчета (согласно пост. 354) о том, сколько всего было потрачено на дом нет. Должена ли я оплачивать такую квитанцию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Такие фокусы нередко встречаются в управляющих организациях (особенно не муниципальных, а в ТСЖ, ЖСК, ООО).

Их логика в следующем: Постановление Правительства РФ № 354 определяет, что в случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учёта, то расчёт определяется исходя из разницы между суммой показаний внутриквартирных приборов и оставшегося количества, после чего эта разница делится на количество проживающих (зарегистрированных).

Поскольку квартира приватизирована, значит, находится в собственности, а собственник обязан платить с момента возникновения права собственности.

Другой вопрос в том, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением с требованием разъяснить образовавшуюся сумму по водоснабжению и произвести перерасчёт.

Если Вы проживаете фактически и зарегистрированы в другом месте, возьмите там в управляющей организации справку о том, что за воду Вы платите там. Это будет подтверждением того, что воду Вы льёте там, а не в этой квартире.

Лучшее решение (на будущее) - поставить счётчики.