Вопрос о компенсации неиспользованных отпусков при уходе на пенсию сотрудника ФСКН
50₽ VIP

• г. Магадан

При увольнении сотрудника ФСКН на пенсию по выслуге лет должна ли ему предоставляться денежная компенсация за неиспользованные очередные и дополнительные отпуска за текущий и 2012 годы? Общая продолжительность службы более 20 календарных лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Конечно же должна предоставляться компенсация за неиспользованный отпуск!

Алексей, здравствуйте! Приказ ФСКН РФ № 323:

52. Сотрудникам, увольняемым со службы по достижении предельного возраста; по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии; по окончании срока службы, предусмотренного контрактом; в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, по их желанию предоставляются очередной и дополнительный ежегодные отпуска либо выплачивается денежная компенсация.

(в ред. Приказа ФСКН РФ от 22.10.2010 N 445)

Очередной и дополнительный ежегодные отпуска должны быть использованы сотрудником до подписания приказа о его исключении из списков сотрудников соответствующего органа наркоконтроля.

Сотрудникам, увольняемым со службы по другим основаниям, отпуска не предоставляются, а выплачивается денежная компенсация, исходя из продолжительности очередного и дополнительного ежегодных отпусков. При этом расчет продолжительности неиспользованных очередного и дополнительного ежегодных отпусков, за которые выплачивается денежная компенсация, производится пропорционально времени, фактически прослуженному в году увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.