Как решить проблему с задолженностью по земельному налогу, если Моя мама пенсионерка и получила противоречивую информацию от разных источников?

• г. Астрахань

Моя мама пенсионерка, услышала, что пенсионеры не платят земельный налог и решила по совету друзей проверить свою задолженность на (нелог. Ру) там ей пишут, что задолженности нет, а из самарской налоговой шлют уведомления об оплате. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите справку от том что нет задолженности и пошлите в самарскую налоговую.

Какое отношение имеет Самара к Астрахани?

Земельный налог - местный налог. И освобождать какую либо категорию населения от их уплаты - могут только местные власти. Кроме того, от уплаты налога освобождаются пенсионеры в пределах соцнормы. В Астрахани это - 6 соток. При наличии "излишков" налог уплачивается с части превышения.

Поэтому, что бы разобраться - требуется обратиться письменно(можно в электронном виде) в налоговый орган. И так же письменно дадут ответ.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

03.02.2013 19:13, за ответ на вопрос 2177846

Уважаемая Елена Алексеевна, дело в том, что у мамы в Астрахани квартира, а в Самарской области она купила маленький домик с небольшим участком. И теперь ей из Самары присылают уведомления. Заранее СПАСИБО!

Я дала Вам ответ: обратиться письменно.

На сколько я понимаю, мама не подавала документов в самарскую налоговую о том, что она пенсионерка. Опять же, я уже писала, что заявительный порядок для освобождения.

Вы ж проверяете по астраханской налоговой - тут нет долгов. А там - самарская, там есть.

Вот и обращайтесь туда, письменно с приложением документов.

Всего доброго.