Обязан ли банк предоставлять кредитные договоры юридическим лицам на требование налогового органа?
50₽ VIP

• г. Белореченск

Должен ли банк по требовании налогового органа предоставить копии кредитных договоров заключенных с юридическим лицом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если будет письменный мотивированный запрос. то должен.

Вы про банковскую и коммерческую тайну для кого и от кого????

, От налоговой инспекции???

Читайте это

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минфина России от 17.11.2010 N 151н)

ГК Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Если данные документы будут предоставлены, то

это ли не разглашение банковской тайны.

Так как договор содержит не только номер ссудного счета, но и сведения о клиенте банка.

Однако ФЗ о Банках и Банковской деятельности в Статье 26 говорится,

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Евгений, тайна есть, но вы же сами приводите ссылку - "если не противоречит федеральному закону".

Банк не будет (и не должен) каждому встречному-поперечному рассказывать о своих взаимоотношениях с клиентами, но если речь идет о госоргане, который не для потехи, а для выполнения своих прямых функций делает запрос, то нарушения нет.

А так даже смешно получается, предположим, банку не платят по кредиту и он что в суд не пойдет взыскивать так как тайну банковскую бережет?