Продажа квартиры после смерти отца - подоходный налог и приобретение новой собственности.

• г. Нижний Новгород

Хочу продать квартиру. Хозяева: мать и я (отец умер год назад). все вместе владеем квартирой 11 лет. квартира поделена на троих. 1/3 принадлежала умершему отцу. Стоимость квартиры 3500 т. р. придется ли нам платить подоходный налог.

Ответы на вопрос (4):

Налог заплатите 13 % с цены 1/3 доли (той которая принадлежала отцу и была получена кем-то из вас по наследству)минус вычет. Вычет предоставляется из расчета 1 млн. х 1/3.

Нет, не будете, так как владеете квартирой более 3-х лет.

раз вы не вступили в наследство то формлять его нужно будет через суд.

Налог с наследста отменен.

а вот с продажи 1\3 вы платить будет тк. у вас будет превышение лимита и срок нахождения в вашей собствености менее 3 лет.

Здравствуйте! Если хоть одной долей Вы владеете более 3-х лет, то вне зависимости от срока приобретения другой доли (с момента смерти отца) Вы освобождаетесь от уплаты налога и сдачи налоговой декларации.