Налог на продажу имущества при наследовании - нужно ли его платить в данной ситуации?

• г. Краснодар

Моей мамой в браке была приобретена квартира. Свидетельство было оформлено на ее имя. Квартирой владеем с 2013 года. В прошлом году мамы не стало. 1/2 квартиры, как совместно нажитое имущество, перешла по наследству к ее супругу. Сейчас хотим продать квартиру. Подскажите, нужно ли нам платить налог на продажу имущества, т.к. отец по наследству полностью владеет ею пол года?

Ответы на вопрос (2):

да нужно платить

Здравствуйте!

Так как в данной квартире была доля отца с момента приобретения, с 2013 г- то срок владения 3 года в этом году (смотря какой месяц приобретения), налог платить не нужно.