Налог на продажу имущества при наследовании - нужно ли его платить в данной ситуации?

• г. Краснодар

Моей мамой в браке была приобретена квартира. Свидетельство было оформлено на ее имя. Квартирой владеем с 2013 года. В прошлом году мамы не стало. 1/2 квартиры, как совместно нажитое имущество, перешла по наследству к ее супругу. Сейчас хотим продать квартиру. Подскажите, нужно ли нам платить налог на продажу имущества, т.к. отец по наследству полностью владеет ею пол года?

Ответы на вопрос (2):

да нужно платить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как в данной квартире была доля отца с момента приобретения, с 2013 г- то срок владения 3 года в этом году (смотря какой месяц приобретения), налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Скажите пожалуйста. Квартира была куплена в браке (совместно нажитое имущество) и оформлено на супруга. Через некоторое время супруг подарил супруге 1/2 доли. А через год решили продать всю квартиру целиком. Получается часть квартиры менее 3 лет а часть более. Супруге надо платить налог с продажи 1/2 доли?

В октябре 2014 года в браке была приобретена в собственность квартира стоимостью 1,95 млн. и оформлена только на супруга. Выделения долей не было.

В мае 2016 года супруги составили соглашение о разделе совместного имущества и квартира стала принадлежать жене. В настоящее время жена решила продать данную квартиру за 1,9 млн. То есть дешевле, чем была приобретена супругом данная кваптира.

Нужно ли платить налог с продажи 13%?

Родители разошлись 4 года назад, 2 года назад они развелись, у них не было раздела имущества хотя все имущество было нажито в совместном браке, мать не проживает в квартире, сейчас отец хочет продать квартиру, ребенок совершеннолетний., квартира оформлена на отца.

Ситуация такая: в 2013 г мы с сыном выплатили ипотеку за квартиру (квартира оформлена на сына), а в августе 2016 г женился. Теперь молодая супруга настойчиво уговаривает продать эту квартиру и купить другую, чтобы у них было совместно нажитое имущество в браке и чтобы при разделе имущества у нее была доля в квартире. Вопрос: будет ли считаться новая квартира приобретенной в браке, если она куплена на деньги от продажи нашей квартиры. И как можно разрешить данную ситуацию?

Bмущество нажитое в период брака и не поделенное в течение трех лет после развода считается совместно нажитым? В браке была приобретена квартира на имя мужа, развод состоялся в 2010 году, в последствие супруг заложил квартиру. Имущество не делилось. Требовалось ли мое согласие на залог? Квартира считается совместно нажитой?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

В 2008 г. мною и мужем в браке была приобретена квартира, приобретена и оформлена (как выяснилось в суде) на него и его маму. В марте 2014 года муж подал на меня иск в суд об исключении 1/2 доли в праве общей долевой собственности из состава общего супружеского имущества. Суд он проиграл. В июле 2014 года решением суда квартира была разделена как совместно нажитое имущество в равных долях (1/4 и 1/4). Свидетельство о гос. регистрации права выдано 02 декабря 2014 г. Мы хотим продать эту квартиру. Должна ли я платить налог с продажи?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение