Судебное уменьшение процентов алиментов - возможно ли при наличии второго ребенка и отказе от согласия?

• г. Стерлитамак

У меня есть 1 сын. я на него получаю алименты-25 %. так как отец ребёнка долго не платил алименты, с него сейчас снимают 70 % от зарплаты. На него подала на алименты вторая жена. У них 1 ребёнок. если я не соглашусь на уменьшение алиментов, вправе ли суд уменьшить проценты?

Ответы на вопрос (3):

Суд вправе снизить размер алиментов, даже если Вы выразите свое несогласие.

Здравствуйте, Анна!

Размер алиментов на двух детей согласно Семейному кодексу составляет 33%.

То есть, суд уменьшит на "будущее время" алименты на Вашего ребенка до 16, 6 %.

К сожалению, Ваше согласие не будет иметь правового значения.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 "Уменьшение размера неустойки" Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

Всего наилучшего!

Алименты на двух детей удерживаются в размере 33% от заработной платы, даже если вы не согласны суд снизит вам процент алиментов распределив их на каждого ребенка по 16,5 %, если ваш ребенок инвалид и нуждается в дорогостоящем лечении то вы можете подать в суд о дополнительном взыскании с бывшего супруга денежных средств на лечение ребенка