Планирую переезд к родителям в Украину с ребенком после развода - возможно ли и лишение отца родительских прав?

• г. Москва

Я живу в Москве в квартире мужа. Своей жилплощади на территории рф не имею. После развода хочу уехать к родителям в Украину и взять с собой ребенка. Не работаю, т.к. в декрете. Ребенку 2 года. И также хочу лишить отца родительских прав именно в вопросе вывоза ребенка заграницу. Реально ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если в суде при расторжении брака не будет подниматься вопрос о закреплении места жительства ребёнка с отцом, то Вы будете иметь возможность выехать с ребёнком на Украину (если отец ребёнка не наложит запрет на выезд в базе УФМС). Для лишения родительских прав, полагаю, нет оснований, так как перечень оснований исчерпывающий, он предусмотрен ст. 69 СК РФ:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения отца родительских прав необходимы основания. Родители имеют равные права в отношении детей, поэтому по вопросу об определении места жительства с одним из родителей многое будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу, заключения органа опеки и попечительства.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Вопрос о лишении род. прав считаю поднимать преждевременно.

Реально, если отец не будет исполнять родительские права.