Планирую переезд к родителям в Украину с ребенком после развода - возможно ли и лишение отца родительских прав?

• г. Москва

Я живу в Москве в квартире мужа. Своей жилплощади на территории рф не имею. После развода хочу уехать к родителям в Украину и взять с собой ребенка. Не работаю, т.к. в декрете. Ребенку 2 года. И также хочу лишить отца родительских прав именно в вопросе вывоза ребенка заграницу. Реально ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если в суде при расторжении брака не будет подниматься вопрос о закреплении места жительства ребёнка с отцом, то Вы будете иметь возможность выехать с ребёнком на Украину (если отец ребёнка не наложит запрет на выезд в базе УФМС). Для лишения родительских прав, полагаю, нет оснований, так как перечень оснований исчерпывающий, он предусмотрен ст. 69 СК РФ:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Для лишения отца родительских прав необходимы основания. Родители имеют равные права в отношении детей, поэтому по вопросу об определении места жительства с одним из родителей многое будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу, заключения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Вопрос о лишении род. прав считаю поднимать преждевременно.

Спросить
Пожаловаться

Реально, если отец не будет исполнять родительские права.

Спросить
Пожаловаться

Живу в лпецкой области, хочу подать на развод и уехать на ПМЖ в мурманск совместному ребёнку 2 года, не работаю в декрете, своё жильё,муж грозиться отобрать ребёнка при разводе. Какие у меня шансы?

Скажите, пожалуйста, у меня ребенок прописан у отца, с отцом ребенка в разводе. Квартира, где прописан ребенок, не приватизирована. В квартире прописана еще сестра отца ребенка. Дом - хрущевка, стоит на расселение. Отец ребенка злоупотребляет своими родительскими правами (например, не дает доверенность на вывоз ребенка заграницу). Хочу подать в суд на ограничение или лишение родительских прав отца. Как это впоследствии может повлиять на прописку ребенка после расселения дома? Куда должны прописать ребенка? Могут ли выделить на ребенка жилплощадь отдельно?

Я хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Мы в разводе 5 лет. Ребенку 14 лет, нужно получать паспорт, ребенок хочет взять фамилию мою новую фамилию и беспрепятственно выезжать в любую страну. Как это возможно сделать?

Как быть? Я мать четверых детей, живу в Москве. С отцом детей мы в разводе. Алименты отец не платит, хотя в суд я подавала. Хочу лешить отца детей родительских прав? Как это сделать? Ище вопрос. Предложили хорошую работу в другой стране, могу ли я уехать с детьми в другую страну без того чтоб лешить отца родительских прав и начать этот процесс дистанционно?

Мы в разводе с отцом ребёнка. Родительских прав он не лишён. Имею ли я право на выезд заграницу в отпуск с ребёнком без разрешения бывшего мужа? И имеет ли он такое же право на вывоз ребёнка?

Я с мужем не живу сейчас подаю на развод и хочу уехать в Росию. Ребенку 4 года нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины муж гражданин РФ, он меня бьёт, у нас ребёнок которому год. Я хочу уехать в Украину как мне это сделать надо ли разрешение от мужа на вывоз ребёнка на украинк.

Ребенку 2,5 года, признан отцом (свидетельство и признании отцовства), в браке мы не состояли. Встал вопрос о вывозе ребенка на отдых, отец ребенка отказывается давать доверенность. Могу ли я по закону без его согласия вывезти ребенка на отдых?

Если лишать отца ребенка родительских прав, то сможет ли ребенок претендовать в будущем на наследство? Смогу ли я после лишения отца родительских прав решать вопросы касательно ребенка без участия отца (прописка, вывоз ребенка за границу)

сейчас ребенок нигде не прописан. Могу ли я прописать ребенка к отцу? Против свекровь.

Со своим гражданским мужем прожили 7 лет. Имеем сына - 6 лет.

Проживаем в квартире мужа. Работа мужа связана с длительными командировками. Сын родился, когда он был в очередном отъезде, поэтому все трудности по воспитанию ребенка легли на мои плечи. Зарплатой он тоже особенно не делился, поэтому пришлось выйти на работу, когда ребенку было 1,5 года, и нанять няню. Прописывать своего сына в своей квартире, в которой мы все проживали, муж отказался. А теперь он решил нас выгнать из своей квартиры. У меня есть своя жилплощадь, поэтому я на его жилплощадь не претендую, и спокойно собираю вещи. Волнует вопрос лишения мужа родительских прав. Жизнью сына он практически не интересуется, занимается только собой. Интересы ребенка ему безразличны, хотя делает вид, что это не так. Делает всё наперекор желаниям своего сына, т.е. специально дразнит его, в связи с чем у ребенка возникают истерики.

Я каждый год вывожу ребенка на море. Если отпуск выпадает на холодное время года, то летим за границу. Соответственно ежегодно мне будет нужно разрешение от отца на вывоз ребенка. А с таким отношением к своему ребенку он разрешение не даст, тем более он часто бывает в командировках. А такие разрешения оформляются специфично: нужно указывать страну и приблизительную дату заезда. Другого выхода, как лишить отца родительских прав, у меня, похоже, нет.

Как это это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение