Возможность раздела суммы кредита между бывшими супругами - что делать, если суд откажет в иске?

• г. Красноярск

Помогите разъяснить ситуацию: Находясь в браке взяли с мужем кредит в Сбербанке на недвижимость по программе Молодая семья, в данном кредитном договоре мы являемся Со заемщиками и несем перед банком солидарную ответственность. С этих денег была приобретена квартира, где у нас право собственности было 1/2 доля у каждого. Квартира не была в залоге у банка. Отношения не сложились, мы разошлись и официально еще находясь в браке продали квартиру. Свою долю денег он забрал от продажи квартиры. Далее мы официально развелись, у нас есть несовершеннолетний ребенок. На данный момент бывший муж отказывается платить по кредиту. Можно ли обратиться в суд с иском о разделе суммы кредита между бывшими супругами по 1/2 и внести изменения в кредитный договор? Как в этой ситуации мне поступить, если суд откажет в иске по разделу кредита?

Ответы на вопрос (4):

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии с ч.1 ст. 39 СК РФ.

иск подать можете на раздел кредита и суд вам в этом не откажет, но требование о заключении с банком соглашения об уплате кредита с каждым из супругов, это, на мой взгляд, отдельное исковое, где банк будет ответчиком, т.к. вы к банку будете предъявлять требование об изменении кредитного договора.

Разделить обязательства по договору можно, но только с согласия банка. Если банк согласия не даст, выплачивайте весь кредит (полностью) и обращайтесь в суд с требованием о зыскании 1/2 долга по кредиту с бывшего мужа. Если возникнут трудности по данному вопросу, Вы можете обратиться по тел. 272 20 92 (Владимир)

Могу ли я подать в суд исковое заявление на разделение кредита с привлечением банка в качестве 3-го лица (ссылаясь на ч.1, ст. 39 СК РФ) с просьбой внести изменение в кредитном договор, т.е. переоформить кредитный договор, заключив с банком отдельные дополнительные соглашения с каждым из бывших супругов? Может ли мне суд отказать в иске, так как мы являемся созаемщиками, имеющие солидарную ответственность перед банком?