Если человек не знал, что он в розыске, что со сроками-прерываются или нет?
50₽ VIP

• г. Крымск

Если человек не знал, что он в розыске, что со сроками-прерываются или нет?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч.3 ст.78 УПК РФ срок давности привлечния к уголовной ответственности приостанавливается. если лицо. совершившее преступление. уклоняется от следствия и суда.

Если умысла на уклонение нет и он не знал о возбуждении в отношении него уголовного дела., правила этой статьи о приостановлении сроков давности не применяются.

Только на практике Вы не сможете этого доказать. Если был объявлен розыск, то это означает, что человек не проживал по месту жительства, его местонахождение оперативные сотрудники не могли установить и следовательно он скрывался от органов предварительного следствия.

"Лицо" как Вы выразились, обязано проживать по месту регистрации или если быть более точным быть зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания. Знакомые, родственники имеются, которых явно опрашивали и которые пояснили, что гражданин выехал и неизвестно где находится. Родственники явно сообщали Вам о том, что Вас разыскивают. Вы сами себе-то верите, когда эти сказки рассказываете? Не тот способ защиты Вы избираете. Поверьте, он заведет Вас в тупик!

Вам следует очно обращаться к адвокату. Относительно второй части Вашего дополнительного вопроса обращайтесь на электронную почту (адрес указан ниже ответа).

Если Вам не дали прочитать постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, то это не означает, что Вы не привлечены в качестве обвиняемого. Так как:

Статья 172 УПК РФ "Порядок предъявления обвинения"

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

То есть, следователь напечатал постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, избрал в отношении Вас одну из мер пресечения и объявил Вас в розыск, приостановив производство по делу. А когда Ваше местонахождение будет установлено, Вам его предъявят (обвинение).

Адвокат, с которым Вы или кто-то в Ваших интересах заключит соглашение на оказание юр.помощи посетит следователя и выяснит какая мера пресечения избрана в отношении Вас, равно как ознакомится с иными документами, ознакомление с которыми возможно до окончания предварительного следствия. А потом Вы решите, совместно с адвокатом, какую правовую позицию Вам следует занять для полноценной защиты.